В выходные дни (27-28 июля 2013 г.) на территории Петропавловской крепости для жителей и гостей города распахнула двери ярмарка морских дельных вещей и хендмейда. На ней можно было купить мелочи для яхты, морскую литературу, сделанные вручную украшения, утварь и игрушки. Выставка фотографов-маринистов соседствовала с экспозицией моделей исторических парусников. Всех детей ждали веселые морские конкурсы, а на рейде Петропавловки стояли старинные яхты.

Все пришедшие могли увидеть инсценировку морской баталии и абордаж брига «Триумф». Позже, прошло награждение победителей Санкт петербургской недели классических яхт.
После обеда первого дня открытия Парада начался Фестиваль морской музыки Shanty-Petersburg Sea Music Festival 2013.
Мне удалось побывать на борту барка «Триумф», по-праву считающимся самым крупным, самым ярким парусным судном среди яхт-участников, и пройти на ней весь путь проделанный от акватории Невы у Петропавловской крепости до яхтенного клуба который считается домом этого прекрасного парусного судна. Барк «Триумф» этот необычайно красивый корабль – настоящая звезда экрана, он снимался в 26 кинофильмах, в том числе «Гардемарины III» и «Узник замка Иф», «Битва трех королей», «Повелитель луж», «Андерсон. Жизнь без любви».
Во время баталии «Триумф» снова стал актером, сыграв роль шведского судна. Его противники – петровские капитанские гички — по очереди атаковали корабль. На борту разыгрался настоящий абордажный бой, с лязганьем сабель и вспышками мушкетных выстрелов. Шведский корабль отбивался изо всех сил, но в соответствии с исторической правдой, был повержен. Над «Триумфом» взвился Андреевский флаг. А далеко за полночь яхты принимавшие участие в параде дружно взяли курс на место своего базирования яхтенный порт «Геркулес» пройдя в сопровождении лоцманской проводки под разведёнными мостами.
Вот об этой части обширной программы первого праздничного дня постараюсь рассказать в своём фотоотчёте.
Во время движения судна в ночное время пользоваться вспышкой при съёмке запрещено, так как её свет сильно слепит находящихся на мостике управления парусным судном. Вышли мы в половине третьего ночи и в это время не самый лучший момент для работы фотографа, но учитывая что это очень редкая возможность, я был благодарен и такой возможности.
Что из этого вышло судите сами.

IMG_3666

Яхты стояли на рейде акватории Невы. И тем кому посчастливилось попасть на их борт доставляли в основном на лодках. Вот и мы попали на борт барка «Триумф» на не большой надувной лодочке с подвесным мотором.
IMG_3678

IMG_3670

IMG_3635

IMG_3684

Несколько снимков с видами на мосты, яхты и отдыхающих горожан.

IMG_3626

IMG_3619

mild-3630

IMG_3617-2

IMG_3833-640

IMG_3851-642

IMG_3847-640

Так завершился морской фестиваль и Санкт-Петербургская недели классических яхт.
До новых встреч на регатах!