Татьяна БУШМАНОВА:

13 февраля состоялось подписание документов между культурно-историческим фондом «Связь времен» и Государственным архивом Российской федерации о передаче в дар предметов из личного архива одного из известнейших родов России князей Юсуповых.

хподписание

Судьбы Романовых и Юсуповых тесно переплетены в истории России. Жена Феликса Юсупова Ирина была княжной императорской крови (ее официальный титул до замужества). Она — дочь великого князя Александра Михайловича и великой княгини Ксении Александровны, родной сестры императора Николая II.

хвексельберг шквалов и архив

Историей рода интересовался князь Николай Борисович Юсупов, последний представитель династии по мужской линии. Феликс Юсупов приходился ему внуком по материнской линии. Николай Борисович собрал большое количество документов в грамот, на которые опирается в своих воспоминаниях Феликс.
На самом деле княжеский род берет начало в ногайской орде, союзной Ивану Грозному. Потомок ногайских мурз Абдуллах в 1631 году принял православие под именем Дмитрий и титул «мурза» официально был заменен на княжеский. Его сын стал одним из сподвижников Петра I.
Все представители рода добивались успехов в государственном управлении и служению царю, умножая свой доход и укрепляя свое влияние.
Особую роль в процветании рода сыграло то, что на протяжении нескольких веков, из поколения в поколение, в семье рождалось только по одному ребенку мужского пола, в результате чего имущество семьи концентрировалось в одних руках.
Перед первой мировой войной капитал Юсуповых был колоссальным, и только недвижимое имущество оценивалось 21,7 миллионов рублей.
Юсуповы были постоянными клиентами фирмы Карла Фаберже. 1907 году Зинаида Николаевна Юсупова получила в подарок на серебряную свадьбу знаменитые яйцо-часы, находящиеся сейчас в собрании фонда Эдуарда и Мориса Сандоз в Лозанне

хфото николай
В 2014 году предметы и документы, бережно сохраненные князем Филипом Юсуповым и его супругой Ириной (урожденной Романовой) были обнаружены в их парижском доме и, через 45 лет после смерти княжеской четы, вернулись на родину.
Этому предшествовали переговоры с аукционным домом Olivier Coutau-Begarie, срочный поиск меценатов, поскольку нельзя было допустить перехода сокровищ истории России в чужие руки.
И вот на аукционе Культурно-исторический фонд «Связь времен» Виктора Вексельберга смог приобрести необходимую часть архива для последующей безвозмездной передачи его в фонды Государственного архива Российской Федерации. Стоимость сделки около 500 тысяч евро.
Все приобретенные предметы — 119 фотографий, мемуары Феликса Юсупова и его супруги, личные письма, а также еще более 20 предметов, обладают безусловной исторической ценностью и дают нам возможность взглянуть на переломную эпоху XIX-XX веков сквозь призму личных историй людей, имевших к происходящим событиям самое непосредственное отношение.
Вновь обретенные архивы являются уникальным дополнение к уже имеющимся в Российской Федерации архивным фондам.

Жемчужина приобретенной коллекции, без сомнения, является так называемая библия на английском языке императрицы Марии Федоровны, урожденный принцессы Дагмар, супруги Александра III, подаренная ей матерью, королевой Луизой Датской. Об этом свидетельствуют сохранившаяся в начале книги дарственная надпись, сделанная королевой.

хбиблия с яйцом


Мария Федоровна никогда не расставалась с ней после смерти любимого мужа . Это не просто набор духовных текстов, а своего рода книга для размышлений, все поля которой испещрены карандашными пометками. Среди почти 400 страниц были найдены чудом сохранившиеся стебли и цветы вереска, анютиных глазок, красного мака и листья дуба. После смерти Марии Федоровны книга перешла к её дочери Ксении, которую та затем передала Ирине Юсуповой.

Очень трогательно выглядят среди раритетов три запонки и пуговицы для воротника, изготовленные по случаю первого дня рождения цесаревича Алексея. На них изображена монограмма «А» и дата «1905».

хзапонки1


Представление о взаимоотношениях разных поколений династии Романовых и породнившимися с ними Юсуповых, а также о жизни в Российской империи в те времена, позволяют составить воспоминания, и прежде всего рукописные и машинописные мемуары Феликса Юсупова о великой княгине Елизавете Федоровне. Большой интерес представляют письма и альбомы с фотографиями, на которых запечатлены Юсуповы, Романовы и их ближайшее окружение. Охватывающий масштабный период 1860 до середины 1930 годов, эти снимки позволяют увидеть официальную и повседневную жизнь российской аристократии, а также лучше понять судьбы эмигрантов первой волны.

хсемейное фото

Фотографии запечатлели самые трагические периоды в жизни Романовых, например такие, как отпевание «алапаевских мучеников»: мы видим восемь гробов и присутствующих на церемонии Великую княгиню Елизавету Федоровну, Великого князя Сергей Михайловича и князей императорской крови.

Ярчайшим предметом выставки является последний пасхальный подарок Николая II своей матери — яйцо 1916 года «Орден Св. Георгия». Лишь его из знаменитой императорской пасхальной серии, выполненной Карлом Фаберже, Марии Федоровне удалось забрать с собой в эмиграцию.
Оно лишено драгоценных камней, сложных механизмов и вычурных сюрпризов. Причинами этого были мобилизация, призвавшая на фронты Первой мировой войны лучших мастеров фирмы. Кроме того, августейшее семейство вело в эти годы аскетичный образ жизни
Мария Фёдоровна написал сыну:» Целую тебя и трижды благодарю всем сердцем за прелестное яйцо с миниатюрами. Добрый Фаберже сам привёз. Удивительно красиво. Очень грустно не быть вместе.»
Вместе члены царской семьи в любимый праздник пасхи так никогда больше и не собрались.

хчасы1


Собравшись вместе почти век спустя, все эти бесценные материалы придают совсем другой, человеческий облик людям и событиям, связывают нас еще одной ниточкой с той эпохой переломных событий истории России. И хорошо, что они в конце концов вернулись домой.
Выставка будет открыта до 29 марта в музее Фаберже