Татьяна БУШМАНОВА:

Первый публичный частный музей современного искусства в Санкт-Петербурге известен своей обширной коллекцией произведений классиков нонконформистского искусства второй половины XX века. За неполные пять лет, прошедшие со дня основания музея, здесь было осуществлено около сорока крупных  выставочных проектов.

Новый музей – место проведения тематических и персональных выставок как известных российских художников, так и молодых авторов. Музей занимается активной просветительской, благотворительной и издательской деятельностью.

Музей создан на основе частной коллекции Аслана Чехоева. В отличие от большинства частных коллекций, собрание Чехоева строится не на локальном опыте и субъективных пристрастиях, а на понимании общей картины развития искусства нашего времени.

belkin6

Первые картины Чехоев приобрел много лет назад, еще будучи совсем молодым человеком. Личное знакомство со многими художниками — от живых классиков до молодежи, общение с ведущими искусствоведами и арт-критиками помогли сориентироваться в пространстве современного искусства. Произведения в коллекцию приобретаются в мастерских художников, в галереях, на аукционах, включая известные — лондонские Сотбис, Кристи, Макдугл.

По мере формирования коллекция переросла приватный масштаб. Два года назад был взят курс на открытие публичного музея. Под музей были отведены три этажа здания 70-х годов XIX века рядом со станцией метро «Василеостровская». Затем пришла очередь строителей, архитекторов, дизайнеров.

SONY DSC

В результате получилось музейное пространство, оборудованное по последнему слову техники. Здесь и система поддержания температурно-влажностного режима, и акцентный свет, и подвижные модули, позволяющие менять геометрию выставочного пространства. Но главное — сама коллекция и экспозиция, охватившая два этажа здания.

В экспозиции — произведения классиков нонконформистского искусства советского периода (Л.Кропивницкий, В.Немухин, Л.Мастеркова, О.Рабин, Д.Краснопевцев, В.Янкилевский, В.Пивоваров, М.Шварцман, Э.Штейнберг, М. Кулаков, О.Целков, В.Яковлев, А.Зверев) и современное российское искусство (АЕС+Ф, Кулик, А. Осмоловский, Л. Ротарь, Д. Гутов, А. Беляев-Гинтовт, В. Пушницкий, Г. Майофис). В Петербурге пока только здесь представлена ретроспекция современного российского искусства от его зарождения в 1950-х годах до наших дней.

10431252

Последние ретроспективы, организованные Новым музеем, — выставка художников Арефьевского круга, ретроспектива Владислава Мамышева-Монро, а также, выставка «газаневских» нонконформистов «Ленинградский андеграунд», действующая до 12 апреля, вызвали широкий резонанс в прессе и арт-среде, а также, у гостей и жителей города.

Решением Президиума Российской Академии Художеств основатель Нового музея в Санкт-Петербурге, меценат и коллекционер Аслан Чехоев 10 февраля 2015 удостоен звания Почетного академика Российской Академии Художеств за значительный  вклад в развитие российской культуры.