Андрей Хаустов:

10 сентября прошёл 16 этап Кубка России по ралли и 8 этап Чемпионата СЗФО по ралли 2011 года.

В гонках приняли участие 42 экипажа из Санкт-Петербурга, Приозерска, Москвы и МО, Краснодарского края, Владимира, Пскова и г.Ашдод (Израиль). В их распоряжении были полноценные гоночные болиды самых различных производителей: от ВАЗ 2107 до SUBARU Impreza.

Среди них выделялась скоростными характеристиками и маневренностью CHERY M11, управляемая командой Русский Экстрим Rally Team из Санкт-Петербурга. Подробнее об одной из этих машин смотрите в следующем репортаже.

Гонки проходили в районе г. Приозерск на обширном маршруте в лесном массиве, окружающим громадное озеро Вуокса.

9-30: подготовка

В предвкушении гонки пилоты взбадриваются крепким кофе, в сотый раз перепроверяют всё ли в порядке с машинами, занимают места в гоночных болидах. И ждут начала состязания:



10-00: поток машин двинулся на стартовую позицию:



Точка старта:

Видео — Павел Вагапов (Дипломат.Ру):

Наблюдатели ралли САНКТ-ПЕТЕРБУРГ — ПРИОЗЕРСК заняли удобные позиции и фиксируют машины участников с разных сторон:

Ревёт мотор, машина крутит колёсами  песок и нетерпеливо рвётся на трассу:

10-15: За минуты до начала гонок проходит машина безопасности с зелёной мигалкой, предупреждающая зрителей ралли и местных грибников о том, что нахождение в этой зоне на момент прохождения авто-шоу  КРАЙНЕ ОПАСНО!

Рёв моторов слышен издалека. И вот «первые пташки» штурмуют трассу — ГОНКА НАЧАЛАСЬ!

На трассе во время гонок находиться очень опасно, поэтому организатор предпринял все меры безопасности и, то и дело, предупреждал местных жителей и грибников, чтобы те не выходили на дорогу, даже если рёв моторов им слышен издалека:

После окончания гонок на этом маршруте мы поехали осмотреть место аварии CHERY M11. Машина оказалась разбитой «в мясо», а на пилоте Денисе НИКОЛАЕВЕ — ни царапины! Чудо, скажете вы?



Тут одно из двух: или этот отважный парень родился в рубашке или машина просто очень крепкая, что смогла защитить пилота. Так и хочется сказать после этого, что у марки Chery в России возможно хорошее будущее.
По крайней мере, здесь, на трассе в реальных гоночных условиях эта модернизированная малышка CHERY M11 показала себя с лучшей стороны, не смотря на то, что к китайским производителям прицепилось это пресловутое: «Made in China»:

Машина перевернулась 5 раз, половина металла оказалась, что называется, «всмятку», передние и задние бамперы отлетели, передние колёса взорвались, а место водителя -целое. Чудо ли? Левая сторона дверей оказалась полностью целой. Всё остальное сами видите….

Фото- и видео- репортажи смотрите здесь

После ралли мы поехали на центральную площадь г. Приозерска смотреть «дефиле» машин-участниц гонок, а заодно, почувствовать атмосферу этого «авто-фестиваля»:

команда Русский Экстрим Rally Team:

Ведущий объявляет машины-участницы ралли:

Минутка отдыха:

Ремонтные работы:

Профессионалы обсуждают свои машины:

Отчётные работы:

ВИДЕО:  Павел Вагапов (Дипломат.Ру):


 


Андрей Хаустов.