Сон в летнюю ночь…. 

Так назвали выставку — воспоминание о десяти годах проекта “Ассоциации”, открывшуюся в Царском Селе 

И действительно, уже при входе все навевает полудрёму летней ночи, где под дымчатым покрывалом скрываются тайны, о которых утром уже не вспомнить.  

Конец июня — начало июля… Это то время, в котором властвует Белая ночь. Она создает ощущение нереальности действа,  разворачивающегося в аллеях волшебного сада и напоминает картины Антуана Ватто и Константина Сомова. 

Вы будто бы гуляете во сне, сначала заходя в альков модной царскосельской девушки, после чего  переходите на удивительные Царскосельский аллеи, где летом царит запах жасмина.  

 Всю выставку оформляли театральные художники,  поэтому неудивительно, что всё это напоминает декорации к прекрасной сказке. Юрий Сучков, Елизавета Васильковская, Яна Глушанок, которые успешно сотрудничают с музеем, раскрывают мистику произведений искусства.

Старинные зеркала и золоченая бронза помогают ощутить далекое прошлое, шаловливая путти из 18 века заглядывают в зал и рассматривают платья вместе с посетителями выставки.  Незаметно зритель погружается в историю моды рассказанную современными модельерами  

Все наряды, которые создали за многие годы участники проекта “Ассоциации”, как бы парят в воздухе создавая невероятное ощущение сна, соединят эпохи и людей. Здесь нет витрин, здесь только вы и бархатная ночь. 

 

Выставка соединяет прошлое и настоящее, подлинные  музейные экспонаты и  дизайнерские фантазии современных кутюрье. 

Начиная с 2009 года в разных уголках царскосельских парков модельеры представляли свои коллекции «Война и мир», «Барокко», «Игра в античность», «Англомания», «Китайский каприз», «Готика: новые смыслы». Дерзкие и молодые в начале проекта (здесь стоит перечисление всех, кто участвовал с самого начала и продолжает теперь — этот Леонид Алексеев, Елена Бадмаева, Лилия Киселенко, Татьяна Котегова, Стас Лопаткин, Татьяна Парфенова и Янис Чамалиди),  за эти годы они стали мэтрами искусства, хотя и остались теми же фантазерами, которые каждый год за чайной столом обсуждают с директором ГМЗ «Царское Село» Ольгой Таратыновой, каким будет следующий показ.  

Когда нас пригласили на эту выставку, я немного заволновалась. Обычно это означает подведение итогов, за которым часто следуют закрытие проекта. Но Ольга Владиславовна развеяла тревоги, сказав, что тема следующей сезона уже определена. 

Какая? Осталось всего 11 месяцев, чтобы узнать это и насладиться чудесный вечером на берегах царскосельских прудов 

 Фото предоставлены пресс службой ГМЗ «Царское Село»