26 февраля в Мариинском театре состоялась пресс-конференция, посвященная XVI Международному конкурсу имени П.И. Чайковского,который пройдет с 17 по 29 июня 2019 года в Москве и Санкт-Петербурге.  Спикерами выступили сопредседатели Организационного комитета конкурса: заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец и художественный руководитель – директор Государственного академического Мариинского театра Валерий Гергиев.

Прием заявок на участие заканчивается 15 марта. С 2019 года, в связи с развитием цифровых технологий и широкой доступностью высококачественной аудио- и видеоаппаратуры, решено отменить тур предварительных прослушиваний кандидатов. При этом Члены жюри будут обязаны присутствовать на выступлениях участников на протяжении всех трех туров конкурсной программы.

Впервые в программу конкурса по решению Оргкомитета добавлена новая специальность – «духовые инструменты», в рамках которой предусмотрено разделение на две группы – деревянные и медные духовые. Нововведение призвано стать значимым шагом на пути к возрождению мировой школы духового исполнительства и открытия новых имен. По мнению Валерия Гергиева уже сейчас наблюдается дефицит артистов оркестров такой специализации.

В состав жюри каждой номинации помимо грандов музыки включены импресарио крупных концертных залов и театров.

Площадками для проведения Конкурса в Москве станут Большой и Малый залы Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Концертный зал им. П.И. Чайковского. В Санкт-Петербурге Конкурс пройдет в Концертном зале Мариинского театра, Зале Мусоргского в Мариинском-2, Концертном зале Валерия Гергиева в Репино, Большом и Малом залах Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича, а также Государственной академической Капелле Санкт-Петербурга.

Церемония награждения и гала-концерт лауреатов запланированы в Московском концертном зале «Зарядье». Заключительный гала-концерт лауреатов состоится в Мариинском-2.

Установлены премии: завоевавший Гран-при получает 100000 $ США – дополнительно к сумме I премии; I премия 30000 $ США и Золотая медаль.

Для участников предусмотрены медали и дипломы II — VIII степени с награждением, в том числе,  денежной премией.

Кроме того, выступления победителей Конкурса запланированы на 74-м Международном фестивале фортепианной музыки им. Шопена (9 августа 2019 года) и на фестивале «360 градусов» в Мюнхене (31 января – 2 февраля 2020 года), в Карнеги-холле (27 октября 2019 года), а в октябре 2019 года при поддержке компании «Japan Arts» пройдет масштабный гастрольный тур по городам Японии и Южной Кореи

Список награжденных, возможно, пополнит певец, который в какой-то степени будут напоминать о баритоне из Сибири, прославившем в мире российскую вокальную школу. Для этого предусмотрен специальный приз программы «Сольное пение» – «Памяти Дмитрия Хворостовского», с денежным вознаграждением 15.000 $ и выступлением в родном городе великого оперного певца – Красноярске. Вручение этого приза стало возможным благодаря содействию председателя жюри по специальности «Сольное пение» Сары Биллингхёрст-Соломон и председателя совета директоров Метрополитен-оперы Энн Зиф.

Как сообщила Ольга Голодец, разработана специальная программа для детей из музыкальных школ разных городов, которые будут приглашены на заключительные этапы конкурса с целью их раннего приобщения к смотру в качестве его потенциальных участников.