Как известно, любой театр начинается с вешалки. Но не Мюзик холл. Он начинается с Фабио Мастранджело, художественного руководителя. И то, что один из новых годовых абонементов назван «Карт-бланш маэстро» говорит об абсолютном доверии руководства театра к вкусу дирижера. Зрители узнают ещё больше о Фабио, о его приоритетах в музыке и даже послушают его как пианиста. Первый концерт уже 22 сентября, и он посвящен морской стихии, отраженной в музыке. Зрители услышат сочинения английских композиторов XIX-XX вв. Ф. Бриджа, Э. Элгара и Б. Бриттена, а также знаменитое произведение К. Дебюсси – три симфонических эскиза «Море». Мастранджело как стихия — это наверняка интересно.

Еще один интересный абонемент тоже отражает весёлый характер дирижера — «Приглашение к танцу» — это торжество танцевальной стихии, которая закружит в своем вихре всех любителей этого жанра и позволит по-новому взглянуть на известные произведения. Первый концерт «Жизнь артиста», 9 октября, представит австрийскую танцевальную традицию, идущую от «короля вальсов» Иоганна Штрауса в XX век к Рихарду Штраусу и Эриху Вольфгангу Корнгольду.

Но нас ждут не только концертные премьеры. Уже в конце сентября состоится премьера мистической оперы-зингшпиля В.А.Моцарта «Волшебная флейта». Многие слушали её на одном из любимых open air театра «Музыка всем».

Театр решил перенести его на классическую сцену. Режиссер-постановщик оперы «Волшебная флейта» Виктор Высоцкий пояснил, что во время действия автор включил много диалогов. Однако для русского уха слушать диалоги на немецком языке не очень комфортно, поэтому в театре нашли другое решение: вместо диалогов в постановке появится ведущий. Один из главных кандидатов на эту роль — заслуженный артист России Николай Смирнов. Он будет непосредственным участником действия, а также будет вести зрителей по запутанному сюжету. Такой подход поможет прояснить содержание, сделает его занимательным и веселым. Мы смогли послушать арию Папагено в исполнении солиста театра «Мюзик-Холл» Тигрия Бажакина. Она исполнялась на немецком языке — языке оригинала. Можно представить, каких трудов стоило артистам выучить не всегда знакомый и довольно немузыкальный язык. Для них, естественно ближе итальянский — мелодичный, лиричный.

И, наверное, нужно отдать должное Фабио Мастранджело, что его не пугают такие сложности — вспомним, как великолепно смотрится оперетта «Летучая мышь». А для зрителей в театре предусмотрено табло с синхроном, где вы сможете без труда следить за действием.

В октябре наш ждет ещё одна премьера – мюзикл «Винил» на музыку композитора Евгения Загота. Новая постановка театра перенесет зрителей в идиллическую эпоху стиляг и противостоящего им советского общества. Действие происходит во время Московского молодежного фестиваля. Яркие костюмы, музыка того времени — все это может привлечь зрителей разных возрастов.

Кстати, о зрителях. Юлия Стрижак, директор театра, рассказала, что «Пушкинская карта», выпущенная для привлечения молодежи в театры и музеи, оказалась популярной. Уже продано более 500 билетов на ближайшие показы мюзикла «Великий Гэтсби». Мне показалось, что это было неожиданным даже для театра. На ту сумму, которая положена на карту, можно посетить пару спектаклей и концерт — Мюзик холл не гонится за ценой на билеты. Но по карте можно посмотреть не весь репертуар — за этим следит и согласовывает Министерство культуры.

Увы, некоторые время мы не увидим любимые спектакли. Юлия Стрижак рассказала, что осенью в Москве пройдут гастроли театра в рамках Шестого фестиваля музыкальных театров России «Видеть музыку». 2 ноября на сцене Московского музыкального театра «Геликон-опера» столичной публике будет представлена оперетта «Летучая мышь», премьера которой состоялась в октябре 2020г. В декабре запланированы гастроли театра «Мюзик-Холл» в Ницце (Франция). Это, конечно, очень хорошо, но многое ещё под вопросом — пандемия никак не оставит страны в покое и мире. Но руководство театра состоит из оптимистов. Они знают, что, если усердно и весело работать, дела пойдут легче.

#мюзикхолл
#юлиястрижак
#фабиомастранджело
#ТигрийБажакин
#ВикторВысоцкий
#волшебнаяфлейта
#винил