Стой, старина! — Старика обступили, 
Парней и девок, и детушек тьма. 
Все наменяли сластей, накупили — 
То-то была суета, кутерьма! 
Н. Некрасов, Дядюшка Яков.

Выборгская кутерьма, а в просторечии Baltic Rally, второй год занимает жителей Выборга. Я хорошо помню те времена, когда на мотофестиваль можно было добраться на метро. Сейчас сложнее — все перенеслось в один из самых старинных городов России, хотя автобусы и «Ласточки» летают с завидной скоростью и постоянством. И для меня большая радость постоять опять на средневековой Рыночной площади рядом с брутальными рыцарями байков. Здесь какая то своя атмосфера, атмосфера дружбы и праздника без границ. Правда, в этом году о границах приходится вспоминать, но  самые отчаянные рыцари железных коней все же прорвались к своим друзьям из России — ведь это всемирное братство.

Вот и генеральный консул Израиля в Санкт-Петербурге господин Ури Резник решил вспомнить свои лучшие годы, когда не приходилось оглядываться на службы безопасности и просто радоваться скорости и движению вперед. Байком его для этого обеспечил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, давний любитель таких прогулок. Когда то в детстве ему запретили кататься на велосипедах, и только начиная с 2000-х годов он позволил себе такую радость. Сегодняшний мотоцикл у него не первый, он менял их по мере понимания задач. Тот,  который мы увидели, обладает всеми свойствами автомобиля — геолокация, музыка. Для меня было новостью, что  даже ручки байка подогреваются для комфорта передвижения в холодное время года. В общем, любовь с первого взгляда.

К сожалению, Александр Юрьевич не может себе позволить длительные путешествия — работа обязывает, но он с удовольствием вспоминает о путешествии по Крыму до Севастополя. Последнее его длительная мотопрогулка — вокруг Ладоги. Это новый проект, который возможно, вскоре станет в ряд экологических маршрутов Ленинградской области и соседних территорий.

Самое главное действо таких фестивалей — мотопарад. В этот раз он проходил вдоль Сайменского канала до государственной границы и обратно. Всего в колонне порядка 1000 мотоциклистов — они отъезжали нескончаемым потоком с площади, в сколько радости и удали было в этом движении. И не беда, что они попали под град и сильнейший ливень — мотобратство не боится такой ерунды.

В этом году были сняты все ковидные ограничения при сохранении безопасности мероприятия. И народ оттягивался, сидя за столами в районе фудтраков. Всем было интересно.

На сцене — флаговое шоу, на площади — кулинарное шоу. Выставка — конкурс мотошлемов — это отдельная песня. Но все-же они лучше смотрелись на головах байкеров, они им к лицу, которого не видно, но это чувствуется. Огромное количество активностей на любой вкус.

Организаторы фестиваля предлагали различные экскурсии по городу, как платные, так и бесплатные. Мы клюнули на название «Подземный Выборг» стоимостью 1200 рублей. В результате нас минут 30 вела волонтёр до выборгской пивоварни, где нас встретили не очень на первый взгляд чистые пластиковые  стаканы и множество чёрных грибков на кирпичный стенах. Мне кажется, стоит обратить внимание Роспотребнадзора на эту активность и не предлагать её туристам — хоть нам и утверждали, что стаканы дезинфицируются, что грибок не опасен. Но проводить дегустацию посреди склада готовой продукции, где снуют рабочие, как то не по правилам. Кстати, на обратная дорога заняла около 15 минут — похоже, что волонтёр просто не знала путь.

Очень жалею, что что не успели покататься на корабликах по заливу — в такой дивный день это было бы дополнительной радостью. Но мы походили по старинному и старому Выборгу, зашли к знаменитой Рыжей лапке, побывали в усадьбе Бюргера. Мне очень нравится выборгский Северный модерн, который вполне неплохо сохранился. Одно могу сказать — я ещё не один раз съезжу в этот удивительный город, форточку в Европу, где чувствую себя очень комфортно.

И с нетерпением жду 2023 год, новый Baltic Rally,  который наверняка пройдёт на той же площади в те же сроки. До новых встреч!

#Balticrally
#выборг