В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась презентация книги, посвященной 350-летию со дня рождения императора Петра I. Двухтомное издание «Петергоф, помнящий Петра» объединило как мемориальные петровские вещи, так и уникальные раритеты из собрания музея, связанные с личностью первого русского императора. Идейным вдохновителем и автором многих статей является генеральный директор государственного музея-заповедника «Петергоф», глава Ассамблеи петровских музеев России Елена Яковлевна Кальницкая.

 

Издание разделён на два тома. В первом собраны материалы, которые вы посвященные деятельности самого Петра I в Петергоф, его наследию.

Во втором собраны описания того, что великий император оставил нам в наследство.

Огромное наследие императора Петра Великого вот уже три столетия дает человечеству возможность говорить о масштабе его личности и разнообразных гранях таланта. Изучение петровских преобразований позволяет осмыслять переломные моменты истории России в любую эпоху.

В преддверии 350-летия со дня рождения первого российского императора исследователи пытаются расширить представления о нем, стараются проникнуть в его интеллектуальный мир, понять, как он, при всей противоречивости своей натуры, искал и нашел верный путь развития страны.

Годы идут, меняются времена, и с течением времени образ Петра становится все ярче. Для музейного мира — мира дворцов, личных вещей и художественных собраний Петра Великого — наступил звездный час. Все музеи России, связанные с жизнью царя-реформатора, работают над выставками царских меморий. Среди музеев, с Петром связанных, Петергоф играет особую роль как место, отвоеванное им у врагов, задуманное, построенное и украшенное фонтанами и коллекциями; наконец, как место, Петра помнящее.

Поэтому хранители петровских реликвий впервые, объединив усилия, предоставляют любителям истории исключительную возможность в одном издании познакомиться с разнообразными петровскими раритетами, хранящимися в его любимой резиденции. При этом ряд музейных предметов, сопровожденных научными описаниями, публикуется впервые.

Именно так представила книгу Елена Яковлевна. Спасибо ей за великий труд. Она незримо присутствовала на презентации и волновалась за своих молодых сотрудников.

Я сумела полистать это блестящее издание. Над ним трудились несколько лет те люди, для которых Пётр I не только император, но и человек со своими слабостями и интересами. Сначала была не очень понятна обложка первого тома.

Потом оказалось, что на ней воспроизведено походное одеяло императора. Этакий печворк тех времен, который был допустим для царских особ. Иллюстрации и их качество великолепны. Очень хотелось бы иметь такие тома в своей домашней библиотеке.