Дмитрий ЛАЗАРЕВ:

17 марта по Старому арбату прошёл юбилейный, 20 парад в честь Святого Патрика. Он всегда приурочивается к неделе Ирландской культуры в России. Праздник этот очень добрый, весёлый.

Подъезжая к станции метро «Арбатская» сразу бросается огромное столпотворение людей.Они тут собираются в группы.ждут кого-то и одновременно наряжаются.

Одни наряжаются по полной программе: с килтами и пледами, другие рисуют на лице трилистники и цвета флага:

2. 3.

4.Непременными атрибутами праздника являются: зеленая одежда, народная музыка, пиво и трилистник-клевер. Трехлистный клевер в данном случае представляется как христианский символ Святой Троицы:

5.В Ирландии сейчас идут трехдневные торжества, посвященные Дню Святого Патрика. На изумрудном острове проходят множество красочных мероприятий.

Но у нас тоже проходят множество мероприятий. В кинотеатре «Художественный» открылась неделя Ирландского кино,во многих клубах идут вечера ирландской национальной музыки:

6.

7.Изначально праздник отмечали только ирландцы, а в США и Канаде — ирландские иммигранты. Позднее он стал частью культуры англоязычного мира, а затем и всей Европы:

8.В Москве национальный праздник Ирландии отмечают с 1992 года — наряду с такими городами, как Нью-Йорк, Лондон и сам Дублин:

9.На Арбат очень многие приходили целыми семьями:

10.К празднеству приехала и целая армия белобайкеров:

11. 12.

13.Парад — фестиваль проводится в день памяти Святого Патрика – в день его рождения и смерти (17-го марта 461 г. от Рождества Христова).

Святой Патрик признан святым в Католической и Российской Православной церквях и известен тем,что в V веке принес в Эйре (историческое название Ирландии) христианство с континента,обратив народ из языческой кельтской веры друидов в христианство, избавивший остров от змей — символа друидов:

14. 15. 16. 17. 18.

19.Знаменитые ирландские волкодавы:

20.Актёры на ходулях.Кстати,в прошлом году милиция их почему-то не взлюбила и всех арестовывала.Будто они представляли какую-то опасность для общества:

21. 22. 23. 24. 25.

26.На специально сооруженной уличной сцене у театра Вахтангова устроили праздник в духе ирландской вечеринки.На сцене чуть позже выступили такие коллективы, как DELUCES PATENT (Ирландия), Later и Foggy Dew (Россия), танцевальный ансамбль IRIDAN и другие артисты.

Ну а в самом начале на сцене присутствовал сам Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирландской Республики Филип МакДона(он в сидит в коричневом пальто):

27. 28.Этот «епископ» был в очень хорошем расположении духа:

 

29.На всём протяжении улицы многие исполняли попурри на народную ирландскую мелодию:

30. 31.

32. Если честно, я раньше не понимал почему мы отмечаем этот праздник.А потом понял.Таким образом нужно впитывать в себя доброту,изгонять ненависть. Сравните праздники Дня Святого Валентина,Дня поцелуев,8 марта,этот праздник,Масленицу — с праздниками 1 мая и 7 ноября. Вроде наши тоже праздники, а сколько в них бывает противостояния, неединения…

33. 34. 35. 36. 37. 38. 39.

40.С ребятами,которые оделись в килты,всегда прикалывались: а ты снял трусы? Ведь строго по обычаю под килт никогда не одевают нижнее бельё:

41.

42.Забудьте о политике, пейте «Гинесс» и под шум волынок и барабанов танцуйте и целуйтесь! Весна пришла!

 

фоторепортаж — Дмитрий ЛАЗАРЕВ.