Павел ВАГАПОВ:

«Алые паруса» – это всероссийский бал выпускников, отмечаемый в Санкт-Петербурге в самую короткую ночь из дней белых ночей. По задумке времени ночи хватает только лишь на

фейерверк, по окончанию которого наступает скорый рассвет.

На праздник приглашены 60 тысяч выпускников из Санкт-Петерурга, Ленинградской и Ярославской областей.


Бюджет всероссийского бала составляет чуть менее 44 миллионов. Это на 19 миллионов меньше, чем в прошлом году», — отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.

Впервые, будет исполнен флешмоб — современный танец в исполнении более чем 60 000 челове, и который смело можно заносить в книгу рекордов Гиннесса. Самый талантливые выпускники покажут свои творческие достижения на специально оборудованной открытой площадке.

Школьники будут задействоаны в Прологе, а Выпускник и Выпускница станут главными действующими лицами праздника и примут участие в кульминационном эпизоде программы на Дворцовой площади.

Перед выпусниками на Дворцовой площади выступят популярные артисты: Дан Балан, группа «Марсель», Джиган, группа Градусы, а так же зарубежные гости K-Maro и MelodyThorton, участница группы PussycatDolls. Ведущие вечер — Иван Ургант и Юлия Ковальчук.
Напутственные слова выпускникам скажут Председатель Законадательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Серафимович Макаров, депутат Государственной Думы России Николай Валуев и, конечно, же Губернатор города — Георгий Сергеевич Полтавченко.

Концертная программа на Стрелке Васильевского острова — альтернатива программе на основной площадке. В ее составе — известные и любимые молодежью рок-коллективы: группы Нервы, Сплин, группа Santum, группа AlaiOli, Город 312.
Музыкальным символом праздника является увертюра к фильму «Дети Капитана Гранта». В роли корабля с алыми парусами на протяжении многих лет выступал фрегат «Штандарт», однако уже в третий раз его место займет шведский бриг «Три короны»

Специально для праздника установят 1300 туалетов. Безопасность будут обеспечивать 1500 тысячи сотрудников полиции и 500 человек ЧОПА.

Этот праздник собирает на Дворцовой площади около 3 миллионов человек, где в этот незабываемый день для них выступают самые яркие и любимые звезды эстрады, которых выбирают сами школьники.

График начала мероприятий:

23 июня 2012 года, 23:00, Дворцовая площадь

Концертная программа «Алые паруса» на Дворцовой площади для выпускников (вход по пригласительным билетам).

23 июня 2012 года, 23:00, Стрелка Васильевского острова

Концертная программа «Алые паруса» на Стрелке Васильевского острова для горожан и гостей культурной столицы.

24 июня 2012 года 01:20-01:50, Пляж Петропаловской крепости

Светопиротехническое мультимедийное шоу «Алые паруса»
Грандиозное светопиротехническое мультимедийное шоу «Алые паруса» в акватории Невы (вход свободный).

Из организационных моментов хочется сказать что метро начнет работу 24 июня в 4 утра. Первыми откроются 13 станций в центре города. Также, в связи с мероприятием изменится и время разводки мостов через Неву.

фото — Павел ВАГАПОВ, видео — Борис ВАГАПОВ.