Дмитрий Лазарев:

Ну вот и пролетели юбилейные дни победы над ГКЧП. Невесёлые были праздники. Немногочисленные. Во-первых власти эти юбилеи как нож в горле. Во-вторых демократы разочаровались в итогах революции. 

Хотели нормального демократического государства наподобие европейского. А в итоге-то получили чиновничье-олигархическую «диктатуру». Но всё равно решили напомнить народу(и особенно молодёжи) с чего всё начиналось в 91-ом.
1.Акция началась в понедельник в 18 часов у Никитских ворот шествием с государственным флагом. По бульвару пронесли примерно такой же флаг,что несли в 91-ом:

3.

4.А со стороны Малой Дмитровки на Пушкинскую площадь пришла одна из старейших правозащитниц и борец с советской властью Валерия Новодворская.Самочувствие у неё было неважное,больные ноги,но она не подавала виду и шла с достоинством:

5.А нынешняя власть и в этот праздник решила показать кто в доме хозяин.Всё те же «загоны»,тщательный обыск каждого,не взирая на лица.В толпе кричали: «Позор! Позор!»

6.Народу пришло не так много. От силы 1500 человек. И ежу понятно,что власти крайне нежелателен был этот юбилей. Слишком много параллелей возникает в связи с этой революцией:

7.За сценой в ожидании митинга собрался цвет тогдашней,ельцинской власти и деятели культуры. На переднем плане известнейшая писательница и правозащитница Алла Ефремовна Гербер:

8.Литературовед, историк, писательница Мариэтта Омаровна Чудакова:

9.Сергей Филатов. В августе 1991 года во время ГКЧП возглавлял депутатский штаб обороны Белого дома. А в 1993-96 годах был вторым руководителем Администрации Ельцина.

10.Фёдор Шелов-Коведяев (справа) —бывший политический деятель в правительстве Ельцина,ныне историк, исследователь культуры:

11.Митинг начался выступлением Сергея Филатова:

12.Хотел заметить,что на митинге собрались в основном те,кто прошёл революцию 91-ого года,кто участвовал в обороне Белого дома. Молодёжи было крайне мало.Это и понятно: для них события 20-летней давности — пустой звук. Они практически ничего не знают о тех временах.Начиная с 2000 года в школе перестали подробно изучать историю тех лет.

13.

14.

15.На митинге выступали как всегда Борис Немцов:

16.Лидер ОГФ и «Солидарности» и чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров:

17.Писатель Дмитрий Быков:

18. Писатель и сатирик Виктор Шендерович:

19.Валерия Новодворская начала свою речь очень эстравагантно: «Вы знаете,демократы приползли с ближайшего кладбища…». Начало речи вызвало гомерический хохот собравшихся:

20.Мариэтта Чудакова читает стихи:

21.Собирают деньги на помощь политзаключённым:

22.Бывший депутат Госдумы ельцинского призыва Владимир Рыжков:

23.

24.Выступление актёра Александра Филипенко можно назвать самым ярким и запоминающим.Как только найду видео,сразу выложу отдельным постом:

25.

26.Бард Тимур Шаов

27.Лидер защиты Химкинского леса Евгения Чирикова:

28.

29.Очень интересная и талантливая бардовская певица,одна из ведущих на «Эхе Москвы» Нателла Болтянская:

30.

31. Митинг ещё продолжался.Выступления закончились,но на большом экране демонстрировали архивные записи тех лет:

Ну вот и всё. Юбилей прошёл,а вместе с ним и череда акций, посвящённый 20-летию революции.

Дмитрий Лазарев.

Мой блог находят по следующим фразам