Дмитрий Лазарев:

В очередной раз в Москве прошла акция «Стратегия-31″. В очередной раз, естественно, всех повязали. Однако на этот раз было кое-что такое, что отличало её от предыдущих.

Часть лидеров «Стратегии» отказалась от того, чтобы проводить акции. В прошлый раз они провели его на Пушкинской. Им разрешили.  И стало скучно.

Но главное – они увидели,что победили. Как же они глубоко ошиблись! В очередной раз власть показала свою упертость.  Хотя, честно говоря, здесь присутствует некий комизм и двусмысленность ситуации.  Вроде милиция и журналисты знают друг друга в лицо. А некоторых уже и по именам.

Все так же прижимаемся «любовно» и толкаемся. Смеемся друг другу, переговариваемся. Но невидимый «режиссёр» внёс кое какое новшество. Ввёл нового «актёра» со своей ролью. И эта роль предписывала теперь приказывать максимально тискать и даже арестовывать журналистов и блогеров.  Дааа…. Это что-то уже новое…

Ну,  в общем,  давайте по порядку:
1.Действие всегда начинается в 18 часов. К этому времени уже возведены баррикады и пригнаны десятки автобусов с ОМОНом и войсками МВД.

2.По сути оппозиционеров было не так много. В основном простой народ, который «нечаянно» попал в эту заварушку, да снимающие-пишущие. Такое ощущение, что скоро будет противостояние только между журналистами/блогерами и полицией. К тому моменту, когда делал этот снимок, уже успели арестовать Илью Яшина и Сергея Удальцова.

3.Бедные «космонавты»! Жара под 30,все буквально в лёгких платьицах и шортах,только они парятся в этих толстых и не продуваемых «костюмах»:

4.Теперь понимаете,почему многие менты ближе к пенсии становятся абсолютно лысыми…

5.

6.

7.Наконец замечаю,что появились экологи во главе с Женей Чириковой:

8.Экологи раздавали баннеры,приглашая на свой Антиселигер в Химкинский лес.Сказали.что будет не скучно.

9.Абсолютно непонятная политика была в отношении рассекания потока.Встречные потоки народа нигде не пересекались:

10.Вдруг на углу Тверской и Маяковки произошло большое движение.Значит кто-то приехал из лидеров оппозиции.Из-за жуткого прессинга я не смог тудв попасть. Снимал по другую сторону улицы:

11.Потом снова перебежал улицу и попытался вклиниться.

CPC Practice Exam — Medical Coding Study Guide b99ee06345.jpg» alt=»»

/>

12.Наконец менты начали выхватывать отдельных граждан и сажать в автозаки:

13.Загрузили и Эдуарда Лимонова.На прощание вскинул пальцами «Виктория!»

14.»Космонавты» используя тактику «давилки»,выжимали от площади всех подряд без разбору:

15.А из элитной пивной с интересом смотрели за происходящим едоки. Как же,бесплатное зрелище в нагрузку к ракам и пиву:

16.

17.Голубь мира..8))

18. На случай, если кто-то будет приковывать себя наручниками, у милиции всегда есть болторез.

19.

20.Теперь самое неприятное.По непонятно чьему приказу и беспричинно начали выхватывать отдельных блогеров и фотокорреспондентов.Не смотря на наличие бейджика «пресса».Рядом со мной арестовали моего друга Павла Чусовитина:

21.

22.Забрали ещё одного представителя прессы:

23.

24.А вот этот полковник,который руководил операцией задержания.Те мирные граждане,кто пытался устыдить ментов в том,что задерживают журналистов,тоже попали под раздачу. Их тоже сажали в автозак. Он, кстати, больно ударил локтём мне в спину.А  один ОМОНовец пытался тоже меня задержать. Ну я и со всей дури побежал в сторону гостиницы «Пекин»:

25.Вот снял интересную деталь времени. Теперь можно снимать iPADом и моментально пересылать в интернет. Может мне купить такую?

26.Наконец всё закончилось. Лениво шелестели листовки под ногами:

27.Полицейские сворачивали свою спецтехнику с камерой в 360 градусов:

28. После митинга я постоянно списывался и созванивался с Пашей. Их сначала то в один УВД везли,то в другой. Наконец привезли в УВД «Таганский».Блин,ну и далеко от метро было,чёрт возьми! Но приехал,чтобы морально поддержать его.Я его долго ждал.А радость встречи была неописуемой…

Вот репортаж о том как задерживали: http://chusovitin.livejournal.com/461901.html

Дмитрий Лазарев.

zp8497586rq
zp8497586rq