Борис Аарон:

masada
karta
«…Скалистый утес значительного объема и огромной высоты окружают со всех сторон обрывистые пропасти непроницаемой глубины, недоступные ни для людей, ни для животных, только в двух местах,  и то с трудом,  можно приступить  к утесу…» Иосиф Флавий.
massada1
«…Первым здесь построил крепость первосвященник Ионатан, назвавший ее Масадой.  Впоследствии царь Ирод потратил много труда, чтобы привести ее в благоустроенный вид. Всю вершину на семи стадиях он обвел стеной, построенной из белого камня и имеющих двенадцать локтей высоты восемь локтей ширины;  на ней были возведены тридцать семь башен, каждая из которых достигала пятидесяти локтей высоты …»  Иосиф Флавий.
westpalace
» …У западного входа над стеной, окружавшей вершину,  он (царь Ирод) воздвиг дворец с фасадом, обращенным на север, с чрезвычайно высокими и крепкими стенами и четырьмя башнями на углах, шестидесяти локтей каждая…»  Иосиф Флавий.
mozaic
«…Внутренняя отделка комнат, галерей и бань была  разнообразна и великолепна, … стены и полы были выложены мозаикой…» Иосиф Флавий.
term
Построенные по римскому образцу бани — «термы»
synagoga
Синагога . «…каменные колонны все были цельными …» Иосиф Флавий.
warehouse
Склады.  «…Еще более, чем все эти сооружения, достойны были удивления изобилие и долгая сохраняемость заготовленных внутри припасов …»- Иосиф Флавий.
columbarium
Колумбарий. Это не то, что вы подумали, а голубятня.  (лат. сolumbarium — голубятня) . Голубей разводили с чисто прозаической целью — в суп.
watersystem
Желоб для сбора дождевой воды.
cictern
«…он (царь Ирод) приказал вырубить в скалах много больших цистерн…» -Иосиф Флавий.
mikve
Маленький  ритуальный бассейн — микве.
pool
Воды хватало даже на плавательный бассейн !
massada2
Вид на Мертвое море через бойницу
rooms
Когда-то здесь были казармы гарнизона
camp
Реконструкция одного из  лагерей римского полководца Сильвы, осаждавшего и взявшего крепость. » … он  (Сильва) окружил всю местность …чтобы никто из гарнизона не смог бежать и приступил к осаде…» Иосиф Флавий.
path
«… И вот усердными работами армии  сооружена была могущественная насыпь 200 локтей высоты …Была построена еще башня 60 локтей высоты, сверху донизу обшитая железом. …Одновременно с тем Сильва приказал построить большой таран и…беспрерывно потрясать стену…»- Иосиф. Флавий.
path2
Когда падение крепости стало неизбежным,  защитники крепости убили друг друга, за исключением сумевших спрятаться двух женщин и пятерых детей. » ….а затем избрали по жребию…десять человек, которые должны были заколоть всех остальных.  

Расположившись возле своих жен и детей (убитых ими же), охвативши руками их тела, каждый подставлял свое горло десятерым, исполнявшим ужасную обязанность. Когда последние без содрогания пронзили мечами всех…они с тем же условием метали жребий между собой: тот, кому выпал жребий, должен был убить всех девятерых и самого себя…»Иосиф Флавий.

bombs
Каменные ядра — «бомбы» древности. Бомбы с тех пор сильно «поумнели»…
eglise
В византийскую эпоху, в 5-7 веках в Масаде располагался христианский монастырь отшельников.  Руины византийской церкви. (Видна арочная кладка). После 7-го века, когда арабы положили конец византийскому присутствию, Масада погрузилась в многовековое забвение, вплоть  до 19 века. 

Крепость была раскопана во многом благодаря книге Иосифа Флавия (наст. имя Иосиф бен Мататьягу)  «Война иудеев против римлян» («Иудейская война») подобно тому, как Трою нашли благодаря «Илиаде» Гомера

Борис Аарон.