Татьяна БУШМАНОВА:

Около полугода назад Генеральный директор киностудии Ленфильм Эдуард Пичугин обещал показать фильм «Контрибуция» в качестве визитной карточки обновленного производства, поднятого из пепла 90-х годов. И вот состоялась премьера. Первое, на что обращаешь внимание — на обновленную заставку студии — знаменитый Медный всадник действительно стал объемным и …. другим, непривычным.

Премьера фильма Контрибуция

Немного непривычен и сам фильм. Чем? Попробую пояснить.

Тема режиссером Сергеем Снежкиным  выбрана, по сегодняшним меркам, модная: гражданская война. Первая половина построена на исторических фактах, да и сам главный герой — белый генерал Пепеляев — невыдуманный персонаж. Он предстает перед нами в момент своей, как мне кажется, наивысшей победы — взятия Перми.   Дальше…

Премьера фильма Контрибуция

Дальше начинается любовная история, вернее, треугольник, начало которого было положено еще в Петрограде: невеста будущего генерала сбежала из под венца. Все трое бывших приятелей встретились уже в разделенной России, где друзья становятся врагами, тем более, если они находятся по разные стороны баррикад, хотя очень условно: один участник треугольника может служить, как оказалось, любой власти, поскольку он следователь и должен бороться с преступниками.

И здесь исторически-любовный сюжет плавно перетекает в детектив. С этого момента вспоминаются и Фандорин Акунина, и «Двенадцать» Михалкова. Действо становится статичным, происходит в одной комнате. В соответствии с этой статикой монологи удлиняются,  и зрители начинают срочно соображать, кто же украл бриллиант, который должен обеспечить войска генерала вооружением и другими средствами ведения войны.

Премьера фильма Контрибуция

 

Актеры. Максим Матвеев в роли генерала Пепеляева — холодный военный, преданный своему слову. Его таким сделала война, как мне кажется. Он готов не пощадить бывшую невесту (Надежда Толубеева) и ее мужа (Илья Носков) ради победы над врагом. Прекрасная Елизавета Боярская — коварная соблазнительница — дважды пытается показаться на экране в неглиже, хотя ее стараются остановить.  Хочется отдельно отметить Надежду Толубееву, у которой немного слов, но лучше них говорят ее глаза

Премьера фильма Контрибуция

Очень колоритны пермские богачи — это, пожалуй, находка фильма. Они все одинаково боятся потерять богатство как при красных, так и при белых, они все разные, но эти эпизоды показывают, что бизнес и политика, к сожалению, идут рука об руку. Отличная работа Евгения Дятлова, Константина Воробьева, Артура Вахи, Юрия Ицкова, Игоря Черневича.

Вторая, детективная половина, немного затянута, но это держит публику в напряжении: чем же все закончится.

Премьера фильма Контрибуция

А все заканчивается титрами, извещающими, что генерал Пепеляев был расстрелян в 1938 году. Я специально залезла в Интернет посмотреть информацию о нем. Интересная судьба у этого генерала. В фильме нам показали только небольшой кусочек его жизни.  И, если зрители после просмотра фильма «Контрибуция» сделают то же самое, значит задача создателями выполнена: в России появились новые любители истории России.

Фильм стартовал в прокате 17 марта в более 400 кинотеатрах страны, где демонстрируется короткая версию фильма, хронометраж которой составляет не режиссерские 2 часа 49 минут, а 1 час 40 минут. Очень надеюсь, что прокатный вариант картины стал более динамичным.