Елена Переяслова:

Он прекрасен, этот  Старый Город.  Он — как сказка , где каждый, даже самый маленький двор, как открытие незнакомого, завораживающего мира… Там в каждом дворе, даже размером с носовой платок, обязательно находится пара мастерских и крохотная пекарня  или мастерская, магазинчик и шоколадница.

Там на каждом шагу можно выпить бокал глинтвейна (чем я и пользовалась абсолютно  бесконтрольно и безнаказанно). Там глинтвейн ровно в три раза дешевле и ровно в тридцать раз вкуснее, чем у нас.
В старинных кафе подают похлёбку из фасоли с лосятиной, и к ней маленькие, горячие и душистые  мясные пирожки.
Там, в одной из таверн,  после пары-тройки (или четвёрки-пятёрки??…не помню) пинт чёрного, крепкого эля я внезапно стала понимать английскую и немецкую речь, которая звучала из-за соседних столиков. И даже временами присоединялась к  разговорам.
В результате к  отелю (чтобы не заблудилась) меня провожали трое  характерных бюргеров со смешными «пивными»  брюшками. По моему, они были из Мюнхена. Они всю дорогу рассказывали мне анекдоты на немецком и сами долго и заливисто над ними хохотали.


А это- сам красавец Таллин:

Там каждый квадратный метр брусчатки уникален.

О Таллине   рассказывать можно бесконечно… Может  быть,  лучше просто на него посмотреть?


В общем, Таллин- это  такая  сильная и харизматическая вещь,  которую хочется видеть и прикасаться к ней хотя бы изредка:


Елена Переяслова.