Андрей ХАУСТОВ:

Вице-премьер правительства РФ Дмитрий КОЗАК и губернатор Санкт-Петербурга Георгий ПОЛТАВЧЕНКО 18 ноября провели круглый стол «ГОРОД РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ», где обсудили проблемы, с которыми в Петербурге сталкиваются инвалиды, пожилые люди и молодые мамы с колясками.

Что делается для обеспечения доступной среды для людей с ограниченными возможностями на федеральном уровне? Как решаются эти вопросы в Санкт-Петербурге? Как работает в Петербурге «Социальный кодекс» и как решаются проблемы на законодательном уровне? Какие новые направления планируют разработать и внедрить в ближайшее время?

Это был основной круг вопросов, который обсуждали участники круглого стола:

— вице-премьер правительства РФ Дмитрий КОЗАК:

— губернатор Санкт-Петербурга Георгий ПОЛТАВЧЕНКО:

— председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вадим ТЮЛЬПАНОВ:

  • -председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр РЖАНЕНКОВ;
  • — председатель комитета по строительству Санкт-Петербурга Вячеслав СЕМЕНЕНКО;
  • — директор СПб государственного учреждения «Центр технических средств реабилитации, доступности городской среды и физической культуры инвалидов» Сергей СУХАНОВ;
  • — уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана АГАПИТОВА;
  • — президент Санкт-Петербургской Ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов (ГАООРДИ) Маргарита УРМАНЧЕЕВА.
  • — депутат Госдумы, паралимпийский чемпион Михаил ТЕРЕНТЬЕВ (в Москве).

Участники круглого стола определили основные проблемы, с которыми сталкиваются в Санкт-Петербурге инвалиды, пенсионеры, молодые мамы с колясками.

Были выработаны основные направления деятельности по адаптации инвалидов, созданию для них доступной городской среды, обеспечению возможности получения нужной информации и услуг, помощи в обучении и трудоустройстве.

ФОТОРЕПОРТАЖ:

В зале пресс-конференций РИА НОВОСТИ сегодня яблоку негде было упасть — пресса и приглашённые гости ещё за полчаса до начала круглого стола заняли все места.  Я, буквально, чудом оказался в более-менее «простреливаемом» для фотосъёмки месте.  Перемещаться по залу в поисках новых ракурсов было так же нереально, как и пролезать в игольное ушко. Поэтому кадры в этом фоторепортаже освещают, в основном, выступающих на переднем плане:

ГОРОД РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Модератор круглого стола — Константин ТХОСТОВ — председатель Регионального отделения Всероссийского педагогического собрания Санкт-Петербурга:

После круглого стола в кулуарах РИА Новостей пресса буквально «облепила» губернатора СПб Георгия ПОЛТАВЧЕНКО чтобы добиться интервью:

 

(с) фото — Андрей ХАУСТОВ, newreportage.ru