1 августа  десять лет назад ушёл из жизни легендарный директор музея-заповедника «Царское Село» Иван Петрович Саутов (1947–2008).

Саутов Иван Петрович. Директор Государственного музея-заповедника «Царское Село»

Его жизнь была связана с охраной памятников архитектуры Санкт-Петербурга и дворцово-парковых пригородов. Тридцать восемь лет он занимался уникальной резиденцией русских царей, где на протяжении двух веков вершились государственные дела, устраивались дипломатические приемы и роскошные балы.

Он довольно часто сам проводил экскурсии – принимал королеву Великобритании, президентов разных стран, зарубежных кинозвезд. Но главной заботой директора оставалось — огромное музейное хозяйство. В подчинении у Саутова было около тысячи человек. Коллеги в шутку называли его «временно исполняющим обязанности царя». В своем доме в Санкт-Петербурге, Саутов появлялся редко – большую часть времени проводил в Царском, утверждая, что у этого места самая сильная энергетика.

Коллеги вспоминают Ивана Петровича как отзывчивого, мудрого, энергичного и благородного человека. Все без исключения отмечают широту души Ивана Петровича, его неисправимый оптимизм и талант преображать пространство вокруг себя, заряжая энтузиазмом окружающих.

«Я со своими сотрудниками и в радостях, и в горестях. Они ко мне идут с теми вопросами, которые я не должен решать», – говорил он.

Иван Саутов – человек ослепительной харизмы. Коллеги вспоминают его как неравнодушного и пристрастного созидателя. Он умел заряжать всех своим энтузиазмом, ему было неинтересно и скучно существовать в размеренном течении жизни. Еще он был неисправимым оптимистом, жил с девизом «Думай о хорошем».

Иван Петрович пришел в музей в 1987 году из ГИОП Ленинграда. Он сразу ощутил потенциал памятника, его востребованность в новых условиях на сломе эпох. И сам он оказался человеком новой эпохи – эпохи перемен. Иван Петрович тонко чувствовал тенденции времени, не боялся экспериментов и умел действовать решительно.

Иван Саутов вернул музею-заповеднику блеск императорской резиденции. Во многом благодаря его неукротимой созидательной энергии в 2003 году произошло событие мирового значения – в Екатерининском дворце открылась восстановленная Янтарная комната, за восстановление которой Иван Петрович был награжден Государственной премией РФ.