Драматургии и страсть характерны и для искусства, и для спорта. И поэтому станет понятна суть соглашения между Государственным Эрмитажем и ФК Зенит, подписанного 31 августа.

Фото Павел Вагапов 

Соглашение рамочное, в нем предусмотрены популяризации как искусства, так и спорта.

Первым станет проект «Синий квадрат», в рамках которого футболисты представят свои вариации на тему «Чёрного квадрата» Казимира Малевича. Их творения будут размещены для широкого обозрения на первом этаже общественного пространства Главного штаба и в дальнейшем проданы на благотворительном аукционе.

Сергей Семак, главный тренер ФК Зенит, отметил, что в команде нет заядлых художников и для многих из них это будет первый опыт в живописи.

Эрмитаж ближе к спорту, чем могло бы казаться. Во первых, у них есть своя команда по футболу, правда по мини футболу, которая регулярно участвует в первенстве Центрального района Санкт — Петербурга. Кроме того, в коллекции присутствуют, помимо вещей знаменитого фигуриста Панина-Коломенкова, спортивные атрибуты — значки, медали. Сегодня музей стал обладателем золотого мяча, подаренного генеральному директору Эрмитажа М. Б. Пиотровскому  Генеральным директором Зенита А. И. Медведевым.

В рамках соглашения Эрмитаж имеет возможность разместить на стадионе фотографии и макеты, которые могут быть интересны посетителям.  По мнению Пиотровского возможен выпуск одежды с символикой Эрмитажа и Зенита. Музей готов принимать семьи футболистов в облегчённом режиме.

Эрмитаж готов к широкому сотрудничеству за исключением одного: размещения фанзоны на Дворцовой площади. Это было подчёркнуто несколько раз.