Осталось совсем немного времени до того момента, когда город наполнится шумом мощных моторов и музыкой, слышной далеко от площади Островского. Я имею в виду фестиваль  «St. Petersburg Harley® Days», который на три дня уже несколько лет принимает тысячи гостей, готовых похвастаться своим во многом рукотворным чудом — любимой игрушкой Harley. Наш город — единственный в России, обладающий лицензией на его проведение.

Этот фестиваль давно стал визитной карточкой города, войдя в календарь событийного туризма. Его изюминкой всегда является мотопарад. В этом году он немного изменит трассу. Традиционно начинаясь с Дворцовой площади, колонна обогнет монумент защитникам Ленинграда на площади Победы. Эффект будет потрясающий — колонна сможет увидеть сама себя. Построившись по 4 железных коня в ряд, время прохождения составит более 20 минут.

По словам организаторов, с каждым годом к нам приезжает всё больше и больше любителей марки. Узнав о возможности 72 часового безвизового пребывания, многие воспользуются услугами паромов. Ещё больший эффект ожидается от внедрения электронных виз на следующий год. Доход в городскую казну ожидается значительный, поэтому правительство Санкт-Петербурга всегда поддерживает его проведение. Нельзя не отметить сотрудничество фестиваля с ГИБДД, которая обеспечивает сопровождение фестиваль ной колонны на марше.

На площадке фестиваля активности будут на любой вкус и возраст. Особый интерес всегда вызывает показ рукотворных мотоциклов, где каждая деталька говорит о вкусе и пристрастиях владельца.

Стоит отдельно упомянуть о женщинах Харлея. Если формально они и не являются владельцами, то все равно они — участники, поскольку разрешают своим половинка проводить много времени за своим увлечением. Но даже самых хрупких созданий — владелиц привлекают самые мощные мотоциклы.

Музыкальная часть фестиваля тоже соответствует понятию Harley: тяжёлый рок союзничает с блюзом и кантри композициями. В этом году по просьбе жителей соседних домов несколько изменит положение сцена. Она будет стоять спиной к Александринскому театру перед его входом. Будут приглушены самые тяжёлые басы. Ожидаемым гостем станет Александр Розенбаум, который хоть и не является владельцем Харлея, но по духу близок к этому Братству.

Девиз Harley — » Мы не продаём мотоциклы, мы представляем образ жизни» полностью соответствует происходящему. Я «заразилась» фестивалем лет пять назад и стараюсь не пропускать возможность его посещения.  На вид суровые мужчины, с нежностью поглаживающие свои машины — это все оттуда, с площади Островского . Сходив раз, вас будет тянуть туда каждый год. Приобщитесь к Братству Harley®