Решение построить региональный центр волейбола в городе Сосновый Бор было принято губернатором Ленинградской области в 2014 году во время визита замминистра спорта России и председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи. Тогда же началось проектирование объекта. Комплекс строился с 2017 по 2019 год подрядчиком АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2», был введен в эксплуатацию 15 января 2020 года. Сегодня, 25 января, этот самый крупный Волейбольный центр на Северо-западе РФ официально открыт.

Торжественное открытие Волейбольного центра в субботу началось с парада спортивных команд Ленинградской области по разным видам спорта и показательных выступлений «Команды 47» ― сборной региона.

ты

На церемонии присутствовали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель ВПП «Единая Россия» Борис Грызлов, секретарь совета безопасности Николай Патрушев.

Губернатор Ленинградской сказал, что открытие волейбольной арены в знаменательную дату ― день освобождения Ленинграда от фашистской блокады ― очень символично и радостно.

«Мы построили современный спорткомплекс, где можно проводить состязания по почти всем видам игровым видам спорта, кроме того, тут можно организовывать театральные, культурные, зрелищные мероприятия не только для города, но и для всего региона», ― отметил Александр Дрозденко.

Борис Грызлов поздравил присутствующих с праздником и назвал этот объект лучшим дворцом спорта в Ленинградской области. Он напомнил, что Ленинградское «Динамо» занимает стабильное положение в волейбольной суперлиге. Теперь, с появлением сосновоборского дворца, «Динамо» может бороться за призовые места в российском чемпионате. Но это не последний спортивный объект в городе. Планами предусмотрено возведение Ледового дворца, площадка под него уже выделена.

Кроме того, на 2020 году в регионе предусмотрено строительство еще 8 новых объектов:

― Реконструкция стадиона «Спартак» в Гатчине;

― Реконструкция тренировочной площадки в поселке Рощино (1 этап: строительство крытой ледовой арены и увеличение трибун); этот проект будет осуществляться за счёт гранта, полученного за победу команды Ленинградской области в ночной хоккейной лиге.

― Строительство биатлонно-лыжного комплекса в поселке Шапки Тосненского района;

― Строительство здания крытой ледовой арены в Волхове;

― Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в деревне Новолисино;

― Многофункциональная спортивная площадка в деревне Бегуницы;

― Плавательный бассейн в поселке Аннино;

― Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с игровым залом в поселке Бугодощь.

Новый спортивный комплекс стал домашней ареной волейбольного клуба «Динамо ― Ленинградская область». Двухэтажный волейбольный центр включает поле, которое разработано в соответствии с официальным макетом Международной федерации волейбола. Сейчас стоит задача провести его сертификацию, на что уйдёт ещё несколько месяцев. После этого здесь будет можно принимать соревнования любого уровня. Очень жаль, что в ЧМ2024 по волейболу стадион не будет принимать участие — заявочный лист уже сформирован.

Сейчас перед муниципальным руководством стоит задача синхронизировать с комплексом развитие окружающего садо-паркового участка. Было видно по зрителям — жителям города атомщиков, что открытие подобной арены является для них большим праздником. Комплекс рассчитан на 2500 человек, но, при необходимости его вместимость можно удвоить. Теперь в Сосновом Бору есть великолепное общественное пространство, которое никогда не будет пустовать.

Сразу после церемонии открытия новую спортивную площадку в рамках VIII традиционного волейбольного турнира, посвящённого 76 годовщине снятия Блокады Ленинграда опробовали ветераны игры. В ней участвовали команда Всероссийской федерации волейбола во главе с Николаем Патрушевым, президентом которой является. На другой стороне площадки была сборная ветеранов Ямало-Ненецкого автономного округа

Что касается названия для крупнейшего на Северо-Западе Волейбольного центра, то этот вопрос ещё не решён. Опрос среди жителей города проведен, выбраны 5 вариантов, но, как сказал Губернатор «Как корабль назовешь, так он и поплывет. Выбираем тщательно».

Александр Юрьевич отметил, что раз в месяц в Сосновом Бору будет играть любительская волейбольная команда «Дрозд и К».

Для обеспечения транспортной доступности комплекса необходимо развивать транспортную инфраструктуру для доставки болельщиков на матчи и обратно. Губернатор рассказал, что на этой неделе провёл встречу с главой РЖД Олегом Белозеровым, где обсуждался, в частности, вопрос развития сети «Ласточек». «Мы должны сделать ряд технических мероприятий для запуска дополнительных «Ласточек» в Сосновый Бор для удобства болельщиков», ― сказал губернатор.

Фото предоставлены Пресс-службой губернатора и правительства Ленинградской области