Ничья. Так называется фильм, о котором я неделю собиралась написать, но только сейчас решилась.

Ничья — между кем и кем?

Ничья — ни чья?

Можно понимать и так, и так.

Судьба девочки, в 14 лет родившей никому не нужного ребёнка от единокровного брата. Время действия, судя по смартфонам — наши дни. Если судить по атмосфере — скорее 90-е годы. Где все происходит? В Сибири, как говорит режиссёр сибирячка Лена Ланских.

В Ленинградской области, как считает продюсер Наталья Дрозд, готовившая натуру для съёмок. Они утверждают, что все это может происходить в наши дни. Нам, сидящим в мягких креслах киноцентр «Ленфильм» почему то казалось, что все утрировано, все чересчур. Не живут так люди сейчас. А может это нам, из теплых петербургских квартир так кажется? Может, это мы не знаем жизни и фильм показывает нам её изнанку? Хэппи энда не ждите, все гораздо более сурово.

Мы спросили у продюсера, какой она видит прокат этого фильма? Ответ: мы выводим на сцену молодых режиссеров. Если не мы, то кто их поддержит. Финансирование фильма частично от министерства культуры, частично от кинокомпании СТВ. Фильм уже получил приз Программы «Новые режиссеры» (New Directors) 69-го международного кинофестиваля в городе Сан-Себастьян (2021). А может, они думают, что мы действительно так живём? Медведей только не хватало, но водки много. А может, действительно, сюжет захватил до слез? Дебют актрисы Анастасии Струковой, исполняющей главную роль, явно удался.

Я не могу советовать в данном случае, идти смотреть или нет. Это должен быть ваш осознанный выбор