II Международный фестиваль дебютного кино в Новой Голландии: кто победит, режиссеры или режиссерки?

Оказывается, для молодого поколения кинематографистов это уже привычные термины, включающие гендерные различия. Немного странно звучит, но может стоит привыкать?

Сам по себе фестиваль дебютного кино очень интересен. Сюда приходят те, кто заряжен на победу, те, кто стремится донести до зрителя свое мнение на мир, на природу. Это бесстрашные люди, готовые побороться с мэтрами, доказать свой взгляд на окружающую действительность. И пусть это будут чисто фестивальные фильмы, непрокатные, не приносящие реальных доходов — мы увидим мир глазами людей 21 века, тех, кто не жил в страшные 90-е, кто не знал ограничений советских времен. Они свободны — и это самое главное И хорошо, что есть люди, способные понять их, дать возможность высказаться.

Нынешний фестиваль состоит из семи частей. Конкурсы будут проходить внутри претендентов на призы в полном и коротком метре. И ещё будет 5 внеконкурсных программ, включая даже хорроры.

Мне очень понравилась предложенная впервые программа Kinolaboratoria, где пройдёт питчинг проектов восьми претендентов. Кроме этого, они получат менторские наставления от международных экспертов. Два победителя получат призы на дальнейшее развитие проекта, а один для полной реализации короткометражного фильма.

Расписание фестиваля по ссылке https://nhifilmfest.com/

Не пропустите возможность взглянуть на мир глазами молодых. Большинство фильмов будут показаны в залах «Дома 12» в Новой Голландии, а также в киноцентре «Родина» и в Доме кино