На канале ТВ3 начинается показ фильма Перевал Дятлова. Это событие приурочено к годовщине трагической гибели туристической группы уральских студентов. Фильм не новый, 2020 года выпуска, завоевал несколько призов на международных фестивалях, имеет хорошие рейтинги просмотров в различных частях земного шара.

Но вместе с тем на его презентации в киноцентр Ленфильм собралось довольно много людей разного возраста, которых интересует один вопрос: что же все ж таки там случилось. И хотя прошло уже много лет с того памятного января 1959 года, многие верят в мистик происходившего на Урале.

Создателям фильма — режиссерам и продюсерам Евгению Никишову, Валерию Федоровичу и сценаристу Илье Куликову — удалось получить доступ к закрытым материалам дела 1959 года и материалам доследования 2000-х годов, а также детально изучить дневники погибших студентов.

Насколько все, что они показывают на экране документально можно подтвердить — сложно сказать. Одно то, что в группу просился студент — строитель Боря Ельцин, заставляет об этом задуматься. Мистика? А что случилось бы с Россией, если бы он погиб вместе с группой?

Нам показали две серии. Первая полностью посвящена началу расследования, к которому был привлечён сотрудник КГБ, прошедший войну, которая наделила его необычным даром — иногда он может видеть и чувствовать то, что не поддается рациональному объяснение. Перед ним стоит ряд вопросов

Что произошло с туристами? Погибли под снежной лавиной, были убиты местными жителями или беглыми заключенными? Или же их смерть вызвана встречей со сверхъестественным?

Военные кадры в обеих сериях жестоки и мистичны, иногда просто вжимаешься в кресло.

 Вторая серия посвящена группе — как она собиралась, как добралась до места. Зная, чем все это закончится, глядя на этих молодых людей, я думала, зачем им это было надо? Туман, запах тайги — прекрасно. Но должно быть какое то предчувствие: не лезь, там опасно. К сожалению, оно сработало только у одного из всех. На трассу вышли 9 из 10.

Присутствовавшие на встрече спикеры пытались пояснить, что, в принципе, все объяснимо — плохое обмундирование, неподходящие погодные условия. А я сидела и думала : а возможно ли сегодня такое — чтобы на поиски группы из 9 человек были подняты огромные силы — поисковики, добровольцы, армейские и даже современная ФСБ.

В общем, я решила, что досмотрю этот фильм. Мне осталось 6 серий. Дома и стены помогают. Может, и не так все страшно?