В год 100-летнего юбилея нелегальной разведки России в Музее политической истории России в Санкт-Петербурге при поддержке Фонда «История Отечества» 21-22 апреля прошла всероссийская научно-практическая конференция «Деятельность органов внешней разведки России в XIX-XXI вв. К 100-летию нелегальной разведки».

Конференция собрала высококвалифицированных специалистов различного профиля. Среди участников ученые и исследователи из академических, архивных и образовательных структур, в том числе из Института российской истории РАН, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Академии военно-исторических наук РФ, Санкт-Петербургского университета МВД РФ, Санкт-Петербургского государственного университета, Восточно-Сибирского института МВД России, Институт Востоковедения РАН, Кубанского государственного университета и др.

Евгений Артемов, генеральный директор Музея политической истории России, открыл конференцию. Доклады участников были насыщены интересной и порой спорной информацией, но для большинства они открывали новые страницы истории внешней разведки. Это тема актуальна и сегодня, когда качество работы сотрудников внешней разведки, своевременно добытая информация и создание полезных контактов – всё это может напрямую отразится на экономике страны и благосостоянии народа.

Александр Панфилец из Санкт-Петербургского университета МВД РФ познакомил участников с ретроспективой организации и становления внешней разведки России XVII- первой половины XIX века, сделав акцент на времени правления Петра Первого и Отечественной войны 1812 года. В то же время, по мнению докладчика, можно говорить о том, что внешняя разведка существовала уже в те давние времена, когда сведения добывали скоморохи и калики перехожие.

Сергей Спиридонов, завотделом «Гороховая, 2» рассказал об экспозиции на Гороховой, 2, а во второй день конференции участники смогли побывать в данном филиале музея.

Новикова Ирина из СПбГУ выбрала темой доклада «Германо-финское секретное сотрудничество в годы Первой мировой войны: взгляд из Петрограда», в котором раскрыла характер отношений между двумя сторонами, отметив поддержку финнов со стороны немцев в их желании отделиться от Российской империи.

Александр Куланов из Института востоковедения РАН рассказал о попытке развертывания первой нелегальной резидентуры советской военной разведки в Японии. Он также познакомил с личностью резидента Василия Ощепкова. Стоит заметить, что разведчики, как правило, интересны не только своей деятельностью, но и как неординарные личности. К примеру, любопытные факты привела в своем докладе Екатерина Щербакова из МГУ им. Ломоносова, рассказывая о Петре Чихачёве, биография которого пестрит многочисленными событиями и путешествиями. Его называют географом, путешественником, переводчиком, но был ли он профессиональным разведчиком?

Не обошли докладчики и тему научно-технического потенциала внешней разведки. Этим вопросам было посвящено выступление Сергея Москвина из «Военмеха», который не только познакомил с этой темой, но и поднял проблему отношения к ученым, которые занимаются серветными разработками.

Всего же на конференции было запланировано выступление более тридцати докладчиков. Обсуждали следующие вопросы:

Роль внешней разведки в обеспечении экономической, информационной и научно-технической безопасности России.

Специальные операции органов внешней разведки.

Противостояние отечественной внешней разведки и иностранных спецслужб в XIX-XX вв.

Операции советской внешней разведки и русская эмиграция.

Борьба секретных служб России со шпионажем в XIX-XX вв.

«Их не знали даже в лицо»: исторические портреты разведчиков-нелегалов.

Актуальные проблемы историографии внешней разведки.

Как сообщили организаторы, по итогам конференции в ноябре 2022 году будет издан юбилейный иллюстрированный сборник научных статей «Политическая история России. XIX — XXI вв. К 100-летию нелегальной разведки». После выхода сборника статьи будут опубликованы также и в интернете, что позволит познакомиться с ними всех, кого интересует история внешней разведки России.

Елена Владимирова