В Музее железных дорог России к истории можно буквально прикоснуться, оценить масштаб и даже почувствовать запах дизельного топлива. Ещё при создании было изучено огромное количество материалов, которые ныне представлены часто в интерактивном виде. 

Но время идёт, поднимаются новые пласты истории, которые ныне удобно представить тоже в электронном виде. Этим последние три месяца и занимался заместитель директора по цифровизации РГБ Павел Лушников, который предоставил на суд интересующихся историей РЖД свой труд. Самым сложным, наверное, был отбор интересных документов из 47 млн. единиц хранения РГБ. 

Электронная библиотека по теме состоит из пяти модулей: «Как всё начиналось», «Как это выглядело», «Как это меняло Россию», «Как это вошло в моду» и «Что об этом писали». 

Строительство железной дороги в России – один из важнейших этапов развития страны. В спецпроекте были отобраны источники, позволяющие проследить путь от всеобщего сомнения до первой реализации, отражающие ключевые события, повлиявших на строительство дороги, отклики обычных людей. Да и день презентации был выбран не случайно — 1 мая, дата начала строительства Царскосельской железной дороги. 

По мнению заместителя директора Музея железных дорог России Дмитрия Головкина представленные на сайте спецпроекта „Железные дороги России“ документы помогут всестороннее раскрыть историю отрасли и дополнить уже имеющуюся в музее информацию.

 

Материалы спецпроекта можно посмотреть по адресу https://railways.rusneb.ru