Совершенно неожиданно, но я скучаю по Узбекистану, его яркому солнышку, приветливый людям, шумным базарам. Как много там красивых необычных сувениров, которые при ближайшем рассмотрении могут стать просто обиходным предметом.

Теперь, чтобы полюбоваться всем этим, нужно просто заехать на выставку художественных промыслов и ремесел Республики Узбекистан, открывшуюся недавно на площади Победы.

Организатором выставки выступает Ассоциация «Хунарманд» народных мастеров, ремесленников и живописцев Республики Узбекистан при содействии Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга. Абубакаров Арби Абусаидович, заместитель председателя Комитета, отметил во время церемонии открытия, что наши города являются побратимами, что означает большую дружбу между людьми.

По мнению главы Московского района В. Н. Ушакова для размещения аналогичных залов можно предоставить и культурно досуговый центр Московский, и помещения на Московском и Южном рынках.

Заместитель хокима столицы Узбекистана по вопросам инвестиций и внешней торговли Шарофом Рахмановым подчеркнул, что в его стране ждут визита петербургской делегации и надеются на расширение сотрудничества по многим направлениям не только с Ташкентом, но и с Самаркандом и другими городами Узбекистана.

Петербург выступил с инициативой установки в Ташкенте памятника в знак благодарности узбекскому народу, принявшему эвакуированных жителей блокадного Ленинграда. В рамках предстоящего визита на территории мемориального комплекса «Парк Победы» планируется провести церемонию установки закладного камня этого монумента при участии проживающих в Ташкенте жителей блокадного Ленинграда.