Я теперь знаю, почему так опасно ездить в Турцию. Там на каждом шагу вас окружают сотрудники разведок недружественных стран (уже въевшийся термин) с целью вербовки. Они окружают вас камерами, микрофонами во всех местах, даже в канапе и ананасах.

Именно так начинается фильм «Тень. Взять Гордея». А когда зазвучали аккорды знаменитой песени «Мгновения», стало понятно, что это фильм «про шпионов». Вобрав в себя лучшее из знаменитых в советские времена «ТАСС уполномочен заявить» и еще совсем немного — «Семнадцать мгновений весны», картина весьма современна. И набором техники, способами отлова вражеских разведчиков. Да и сам способ передачи добытой информации — это уже совсем не булыжник в парке.

.

В картине чувствуется рука консультантов — профессионалов, которые хотели передать не только то, как сложна их работа, но и чувства ответственности перед, не боюсь прозвучать слишком пафосно, Родиной. И даже здесь нужно различать понятие разведчик — человек оттуда — и шпион, который наш с вами сосед, сотрудник, просто человек в очереди в кассу. И к этому невозможно привыкнуть.

Надо понимать, что все происходящее — не один эпизод, это рассказы профессионалов о своих промахах и достижениях, даже о смертях во имя служения стране.

В результате получился очень неплохой фильм, который должен понравиться и молодой аудитории, и тем, кто на своей шее испытал понятие «1 отдел», КГБ и другие. Рекомендую посмотреть.