В воскресенье завершились Всероссийские соревнования по синхронному катанию «Кубок МАВИС» 2023. Мне почему то сразу пришли на память воспоминания о 70-х годах прошлого века, когда в сильнейшей борьбе выясняли отношения тренерский составы Москвы и Ленинграда. Борьба между парами Белоусова — Протопопов, Роднина — Уланов была на уровне противостояния классики и современного понимания фигурного катания. И вот сегодня это возникло вновь.

Классические костюмы против клоунских, удивительные музыкальные программы, использующие современные мелодии против не очень понятных интерпретаций западных треков — и это все в борьбе за первые места замечательных команд. Победили сильнейшие, сумевшие сочетать несочетаемое , выполнить все фигуры на высочайшее уровне, когда судьям было не к чему придраться.

16 человек в каждой команде соревновались в мастерства и красоте. Кстати, в одной из команд был молодой человек, что допустимо правилами. Когда же мы спросили у тренера петербургской команды Ирины Яковлевой об этом, она сказала, что пока не видит необходимости в подобном составе .
Но.. один из ведущих фигуристов Санкт Петербурга Дмитрий Алиев, приглашённый в для участвия в показательные выступлениях, ответил, а почему бы и нет? Я всегда рад помочь. Так что у нас все впереди.

Увы, то положение, в котором оказались наши ведущие спортсмены, привело к большой ротации в команде — в прошлом году ушли 9 участниц. То есть этот год пришлось начинать практически с нуля. Но те результаты, которые были показаны, оценены судьями на достаточно высоком уровне. Увы, в азиатских странах, где успешно развивается фигурное катание, этот вид — синхронное катание — пока не популярен. Только в Китае есть небольшая группа, которую тренирует бывшая фигуристка из петербургской команды. Так что в этом виде спорта поворот на восток пока не возможен .

Пару слов о том, кто такой МАВИС. Это генеральный спонсор и турнира, и петербургской команды, строительная компания, владеющая ледовой площадкой, на которой проходили соревнования. Турнир уже второй, и есть надежда на то, что соревнования станут традиционными.

Результаты соревнований — в обеих категориях — кандидатов и мастеров спорта — победила команда Санрайз из Петербурга. Знаете перевод этого слова? Восход солнца. Надеюсь, оно взойдёт для этих милых девушек.