Бюро магических услуг: все случайности не случайны

Первые слова — это название фильма, который выходит в прокат с 6 апреля. А продолжение фразы — главный девиз лондонской фирмы под названием «Дж. В. Уэллс и К°», о которой пойдёт речь далее.

И вообще, если вы ищите работу, знайте о неслучаных случайностях. И, если вы случайно найдёте по дороге на  собеседование дверь с надписью «для соискателей»,  подумайте, случайно ли это, прежде чем в неё входить. Дверь — вот центральный персонаж этого фильма, поймите с самого начала — и все станет на свои места.

А идея такова. Парнишка лет 20 ищет работу, но — цепь случайностей — и он находит не ту дверь. Собеседование — и его берут стажером, поручив найти, конечно , дверь. Не простую, а переносную. Она оказалась волшебной и управлялась… махровым пототенцем. А вот волшебное слово я забыла. Поэтому не смогу с её помощью перемещаться по миру, хотя очень хотелось бы иметь такое в хозяйстве. В общем, все эти приключения напоминают мне Хогвартс.

Но, самое главное, что я вынесла из этого фильма — не подписывайтесь документы, не прочитав текст мелким шрифтом. Это, как оказалось, важно во всех странах мира, в этом кроется основная тайна, о которой узнаешь в последний момент, момент свободы от того, с чем, казалось, уже никогда не сможешь исправить.

Австралийский фильм создан по всем современным канонам — геи, темнокожие, азиаты, гоблины — все присутствует.  Но это как то не раздражало, может, за год мы уже отвыкли?

Смотрится занимательно для любителей комедийных фэнтази. Зал был полон. Обычно о реакции зрителей я узнаю по количеству ушедших. В этот раз таких был всего двое.