Русский крест. Покаяние родившихся в 60-е

Действительно, если посмотреть на состав съёмочной группы — Эдуард Бояков, Михаил Пореченкова, это очень видно. Они поняли, что со временем потеряли из вида слова Аркадия Гайдара, которые учли ещё в школе : «Нужно честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовётся Советской страной». И они её потеряли, эту страну, как и смысл жизни. И те кадры, которые постоянно крутятся на экране — очереди, Ельцин, расстрел Белого дома в 1993 году — это как крик. За что? И это покаяние перед детьми, родившимися в 90-е и внуками уже 21 века : учтите наши ошибки!

Мы можем сколько угодно смеяться над модным словом скрепы — наша вера, пожалуй то, что может помочь возрождению. И именно об этом фильм «Русский крест».

Много что мне не понравилось в фильме. Это и жёсткий стих под Твардовского (автор — Николай Мельников) в устах нежной матери России (Полина Чернышова) , и некоторая затянутость сцен. Я видела русский Север 90-х, это именно о нем, хотя съёмки велись в Твери. Там живут свободные люди, нетронутые татарскими нашествиями. И я не сомневаюсь, что Святой Георгий мог явиться им. Юрий Кузнецов прекрасно сыграл того странного для сегодняшнего дня персонажа, который ушёл от мира, чтобы молить о мире. Это фильм о них, которые поднимутся и смогут своей верой скрепить то, от чего мы пытались отвернуться. Это наша жизнь, это наша страна, это наша биография.

И взгляните в глаза исполнителя главной роли Михаила Пореченкова. Вся боль отражена в них. И не зря, что он был единственным претендентом на эту роль.

И под конец. Всё же нужно завершить восстановление той церкви, которая так до сих пор и стоит в руинах. Неужели не найдётся спонсора после просмотра этого фильма? .