Петербургское отделение ВООПИК провело пресс-тур, посвященный началу реставрации дачи Маяковского в поселке Левашово.

Дача Маяковского — весьма условное понятие. По его дневникам он отдыхал там три месяца в 1918 году в компании семейства Брик и даже разбил на прилегающем участке небольшой огородик. А так — это типичный дачный дом начала 20 века, построенный для проживания летом, то есть без особого утепления и усиления фундамента  Архитектор неизвестен, элементы декора относят его к стилю модерн с элементами русского стиля. Приблизительно такие дома я видела в Парголово, когда наша семья снимала там на лето дачу. Но мне тогда в голову не приходило, что там могли до нас жить какие то знаменитости.

Двухтажная постройка признана объектом культурного наследия регионального значения. В советские годы там размещался и детский сад, и больница — все то, что не позволило ему окончательно разрушится.

Сегодня по заключению экспертов 75 % процентов здания находится в аварийном состоянии. Значительное количество участков стен поражено гнилью, зафиксировано отклонение большей части стен от вертикали, недопустимое состояние перекрытий. Мы ходили не по дому, а по стропилам, которые ещё более менее целы, но нам не рекомендовали с них сходить.

Интерьеры здания не сохранились, за исключением оштукатуренных потолков с профилированными тягами в помещениях первого этажа и декоративной обшивки стен и потолка в помещении веранды. При расчистке стен были под обоями обнаружены газеты начиная аж с 1914 года. Были и довоенные, и советских времен.

Проектом реставрации предусмотрено восстановление здания с сохранением исторических габаритов, высотных отметок, архитектурно-художественных и объемно-планировочных решений, а также восстановление утраченных и обрушенных участков стен. Предполагается, что стены 1 этажа переберут, а вот со вторым этажом интереснее: его просто снимут краном и поставят рядом на время ремонта первого. Затем все будет поставлено обратно.

На основании проведенных исследований был выполнен проект реставрации объекта и приспособления для современного использования. Предполагается, что все работы будут закончены в сентябре 2024 года, после чего на даче будет размещен Волонтерский центр ВООПИК. Уже сейчас волонтеры принимают участие в расчистке участка и разбивке огорода. В память о трудах Маяковского?

#дачамаяковского
#воопик
#левашово