Мы привыкли к тому, что цирковые артисты всегда в великолепных костюмах со множеством украшений. Но есть и обратная сторона процесса, постоянные репетиции, когда до пота отрабатываются номера, которые вечером увидят зрители.

Братья Запашные не побоялись показать нам эту изнанку своего труда на открытой для зрителей репетиции, которая прошла в цирке Чинизелли.

Что такое лонжа? Это трос, спасающий цирковые от падений. Мы увидели это спасительное средство в действии, когда на полном скаку жокеи срывались со своих лошадей при выполнении сложнейших трюков. Когда же на арену пригласили попробовать себя в этом искусстве зрителей, желающих было не очень много. Но лонжа спасала и помогала им. Зайдите в музей цирка на 3 ярусе, вы увидите и этот канатик, и перши, на которых выполняются сложнейших трюки. Это подарки самих артистов, они недавно ещё использовались на арене.

В каждом номере, показанном на репетиции, обязательно участвовали зрители. Не всем удалось отработать свой номер до конца, но как они отважно боролись!

Я была на предыдущей открытой репетиции. Нынешняя отличалась большим количеством представленных профессий — здесь были и акробаты на дорожках, и дресировщики. Уложиться в отведённое время сложно, тем более, что шёл постоянный диалог со зрителями, и взрослыми, и совсем юными, у которых было много вопросов к артистам.

Второе отделение отвели тиграм и львам самих Запашных. На арену быстро выскочил тигры — подростки, тут же начавшие  борьбу за место, вальяжные львы, которые играли совсем незаинтересованных лиц, тигры взрослые, полосатики белые и традиционных цветов. Каждый играл свою роль, это было видно. Они её знали и понимали, когда зарычать , когда куснуть соседа за хвост. И это был очень гуманный номер, где люди и звери старались показать себя героями арены. Но, пожалуй, самым страшным трюком было кормление животных. Именно здесь мы увидели, что это не просто артисты, а артисты — звери, которые своего не упустят. Они с огромным удовольствием и урчанием обгладывали огромные куски мяса, при этом так удачно работали языками, что оставшиеся косточки просто блестели. И у меня уже не было желания погладить хвост  ближайшей тигрицы.

Гуманность во всем — именно этого принципа придерживаются Запашные. Недавно в инете прошёл ролик с одним из братьев, которого цапнул тигрёнок. И этот котенок сегодня вместе со всеми вышел на арену, как будто ничего и не было. Да, он шаловлив, но это ребёнок, которого нужно воспитывать. Воспитывать лаской, а не кнутом.

Запашные обещали в ближайшие месяцы сделать ещё одну открытую репетицию. Рекомендую сходить. Мне на ней было даже более комфортно и интересно, чем на блестящем представлении.