Почему так влизки Воронеж и Санкт Петербург? Потому что каждый по праву считает себя колыбелью российского флота, и даже во время эпохи переименование авиагаваней боролись за право принять гордое имя «Аэропорт Петра Первого». Воронеж выйграл, хотя сейчас рейсов туда нет — СВО идёт, но и ремонт аэропорта тоже. Ближайший аэровокзал — в Тамбове и оттуда на автобусе. Или по железной дороге — прямо или через Москву поезд домчит вас в столицу Черноземья. Есть ещё трасса М4, которую сейчас как раз продлят дальше на Юг России. Но, по словам воронежцев, она и сейчас очень хороша.

Чтобы доказать это, Центрально-Черноземный банк Сбербанка России предложил совершить автопробег «Путешествуем со Сбером» по маршруту Санкт-Петербург — Воронеж — Ялта. Старт намечен на начало августа.
Лейтмотивом проекта стала тема сохранения исторической памяти об Ольденбургских – одной из известнейших аристократических династий, которая внесла огромный вклад в развитие российских территорий.

Маршрут пройдёт из Санкт-Петербурга через Москву на Кудыкину гору под Липецком и наконец караван прибудет в Воронеж — и это, конечно, Рамонь, Дворец Ольденбургских. С учётом того, что на старте в Петербурге будет проведена обширная экскурсия по местам, чью память об этой семье хранят не один десяток точек на карте города, знания участников экспедиции значительно пополнятся.

Далее маршрут пролетает через Ростов-на Дону в Алушту, где будет представлена гордость Сбера — первый модульный офис в Крыму. Не проедут и мимо Ливадийского дворца, любимого месте отдыха Ольденбургских. Закончится пробег в отеле Мрия Резорт, который отмечает свой юбилей

Информационную поддержку туристического маршрута «Ольденбургские. Путешествуй по России» осуществляет сервис 2GIS. На его базе будет создана информационно-навигационная страница, которая поможет путешественникам узнать о туристических объектах на маршруте, а также проложить наиболее удобный путь следования. Рекомендации будут предоставляться, основываясь на геолокации путешественников.

Но РЖД не хочет отставать. В июле предполагается запуск трехдневного туристического поезда по маршруту «Гатчина — Рамонь — Воронеж — Санкт-Петербург»

B ходе реализации проекта туристам предлагается совершить поездку от станции Гатчина до станции Рамонь по маршруту свадебного поезда великой княгини Ольги Александровны и принца Петра Александровича Ольденбургского, венчавшихся 27 июля 1901 года в Гатчинской дворцовой церкви и вечером того же дня проследовавших в имение «Рамонь» в Воронежской губернии.

Воронеж ждёт нас в гости!