Вспомните, как мы оносились к башне Газпром когда её собирались установить на Охте? Мне было очень жалко Петрозавод, который снесли — та действительно были шикарные элинги времен Петра Великого.
Да мы победили. Но отношение к этой стройке, когда её перенесли в Лахту, было осень настороженным. Постепенно из «кукурузины» она становилась объектом наблюдения — как то она впишется?
Шли годы. Параллельно облагораживалась  территория вокруг  — вырос стадион, появился парк 300-летия, набережные. И башня постепенно перестала мешать. Увы  скоро сказка сказывается. До сих пор внутри здания идут работы.
Впервые московский фотохудожник Михаил Розанов побывал на стройке в 2017 году и сделал большую фотосесию, которую собрали в шикарный альбом. Но то, что представили нам сегодня — это великолепный взгляд на современную архитектуру.
Мастер представит серию работ, посвящённую современной жизни  «Лахта Центра» – самому высокому небоскрёбу в Европе и самому северному в мире. Выставка является частью программы фестиваля «Друзья Петербурга», который пройдет под эгидой ПАО «Газпром» с 5 по 8 октября.
Михаил Розанов — российский фотограф, работающий преимущественно в монохромной технике. Его произведения отличает предельный минимализм, академическая строгость и сдержанность, а сюжетами становятся архитектурные и природные ландшафты
Я смотрела на фото и удивлялась — насколько москвич смог уловить дух Санкт Петербурга. Именно линии, из которых состоит весь комплекс — как отражение нашего города. Здесь практически нет округлостей — только иногда облака смотрят на здания и  смягчают  картину.
Нынешняя фотосъёмка продолжалась три дня. Они были удачными по погоде — можно было делать фото и с воды, и с высоких точек. Даже площадь Флагштоков с тремя флагами сложно было снять — в безветряную  погоду очень трудно сидеть и ждать, когда они развернутся  во весь формат.
Интересны несколько интерьеров самой башни — они пока скрыты от глаз любопытных, но стиль полностью повторяет наружные очертания.
Мне очень захотелось пройти пешком по следам фотографа. Приглашаю и вас — сначала зайти в центр РОСФОТО, а потом пройтись по  Лахте.и её набережным. Кстати, билеты в РОСФОТО на сайте https://fest.spbfriends.ru/ пока есть