Государственный Эрмитаж и авиакомпания «Россия» (группа «Аэрофлот») представили в Санкт-Петербурге новую ливрею самолёта Суперджет 100 «Калуга». На корпусе произведённого в России воздушного судна с бортовым номером RA-89171 размещено изображение фигурки оленя — памятника искусства скифов и одного из символов Государственного Эрмитажа.

Во время показа проекта генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский и генеральный директор авиакомпании «Россия» Ян Борисович Бург подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны объединят усилия, чтобы познакомить жителей России с подлинным разнообразием
энциклопедической коллекции Эрмитажа

Выбор самолета неслучаен: в следующем году в Калуге состоится открытие нового центра-спутника Эрмитажа. С 2016 года в городе проходят Дни Эрмитажа, которые помимо выставок включают лекции сотрудников и мастер-классы по реставрации, а также показ фильмов о музее и его коллекциях.

Совместный проект с авиакомпанией «Россия» расскажет о подлинном разнообразии музейной коллекции и станет частью программы «Большой Эрмитаж». В рамках программы создаются новые выставочные пространства и работают представительства музея в Казани, Выборге, Омске, Екатеринбурге, также готовятся к открытию выставочные центры во Владивостоке и Оренбурге

Россия — одна из девяти стран мира, в которых можно совершить внутренний рейс между частями света. Самолет «Калуга», способный перевезти до 100 пассажиров, регулярно выполняет полеты по социально значимым, субсидированным маршрутам. Также лайнер можно встретить на самых востребованных внутренних и международных рейсах.

©Государственный Эрмитаж