Когда я купила программку к спектаклю «Прощание в июне», который на днях показал студенты актерско-режиссерской мастерской художественного руководителя Молодежного театра на Фонтанке, народного артиста России Семена Спивака на Малой сцене, немного удивилась : там написано — комедия. Я смотрела эту пьесу не один раз, и она мне казалась совсем другой. Кстати, здесь это тоже не очень комедия, хотя спектакль получился ярким, динамичный, с огромным количеством песен и танцев. Стилизован он под 70-е годы, все танцуют летку — енку, лирическая музыка льётся из модных транзисторов, иногда перебиваясь патриотической. Как говорилось, «Любовь, Комсомол и весна»

 

И на этом фоне трагедия предательства, к которой герой идёт постепенно, мелкими шагами. Мне все время казалось, что его играет один из наших «релокантов» — уж больно он на него похож и ростом, и причёской, и жестами.

И я видела, как от предательства в любви прямая дорога к предательству Родины. Может, в дальнейшем он пойдёт по его пути, найдя богатую жену?


Мне очень было жалко свою тезку, которая влюбилась в такого человека, но и это нужно пройти, увы, случается. Это урок на всю жизнь. Очень коллоритно сыграл змей — искуситель, который смог своими посулами изменить жизнь сразу двух человек. Да, так было и в те годы, да и сейчас случается. Но в его понятия он спасал дочь от неправильного шага. Интересно, если бы герой не согласился на предложения, чем бы все закончилось? Была бы судьба безоблачной? Не знаю. Жизнь показала бы.

И я тихо радовалась за пару молодожёнов, которые смогли вместе продолжить свой путь — пусть и в неизвестном месте, может в палатке. Увы, я помню историю одной моей подруги, которая перед выпуском тоже выскочила замуж. Все закончилось через год — её мужа отправили по распределению в Вилючинск. Какая избалованная девица решится на такое.

Так что театр смог на этом вечер погрузить меня в воспоминания и размышления. И очень хорошо, если спектакль продолжит свою историю на сцене — ведь выпускники тоже могут разъехаться, как тогда собрать эту хорошо сыгравшуюся компанию?

Следующий показ пройдёт 12 и 19 ноября. В день будет по 2 выхода. Не пропустите