Вчерашнее посещение премьеры мюзикла «Три товарища» Музыкального театра им. Ф. Шаляпина поставило меня в тупик. Я полезла в Википедию чтобы понять, «Три товарища» — мюзикл, спектакль?  Да, вроде по определению, это подходит. Но по сути это музыкальный спектакль, к чему так стремится театр — отойти от ярлыка «мюзикхолл». Мы увидели много танцев а-ля варьете, но они тихо влились в канву спектакля, не мешая следить за развитием событий. Музыка — это и джаз, и лирика — все переплетается в этом безумном мире, позволяя с удовольствием и слушать дуэты, и следить за танцами.

Сюжет известен: война и мир. Да, после Первой мировой войны Европа, особенно немцы, долго отходили от того, что они не знали, куда дальше двигаться. Работы нет, есть увлечение — автомобили, автогонки. Вино, конечно. И что дальше? То есть первый акт заставлял задуматься, что будет, когда мир в наше время вернется к состоянию мира. Было немного не по себе, политика на сцене как то не очень хорошо.

 

Но… Любовь…
Появилась женщина, которая все изменила. Даже декорации на сцене стали не железными, а цветочным. Второй акт — нежно любимый, когда к людям возвращаются чувства. И как жаль, что нас ждёт трагическая развязка.

Чрезвычайно благодарна художникам и осветителям — они создали необыкновенные сцены, на которых практически не было декораций. И пусть присутствует в основном черно — серый цвет — как великолепно смотрятся белые лучи, подсвечивающие и радость и боль героев.

Следующие показы в ноябре на сцене Дворца искусств Ленинградской области, или, как привычнее, ДК Горького

Фото Елена Флерова