На пресс конференции в пресс центре «Культура Петербурга» меня очень удивили цифры , приведённые модератором. Оказалось, что только 20 % опрошенных ими лиц слышали слово топонимика, при этом не более трети из них понимает, что это такое. Я не знаю кто это спрашивал : где, кого, когда, возраст аудитории — но если официально приводят эти данные, значит, они реально имеют место быть.

А началось это с вопроса, что такое Турухтанный. Немногие знают, что есть такой остров в Автово, куда и добраться сложно, если ты не на машине. Я хорошо это помню по 90-м годам, когда мы хотели снять там помещение под офис. Отказались от идеи — один автобус час никого не удовлетворил.

Но время течёт и понятие Турухтанный канал, который там находился, сейчас воспринимается несколько по другому: канал в соцсетях, где говорят именно об этом, о топонимике.

В принципе Турухтан — это птичка, селившаяся в тех местах. Но сколько при наличии воображения и маркетинговых знаний можно придумать. Самое интересное, по моему это — турухтанить, болтать в соцсетях по вопросам топонимика. Класс! Ребята — разработчики придумали и вид самой птички, и её наряды в зависимости от времени и места рассказа. Хотя и сама птичка, вернее её самец, и так просто красава!

Разработчики канала уже сделали несколько роликов, где в непринуждённой форме рассказали о многом. Я смотрела и радовалась: как хорошо, что можно ими привлечь тех, которые хотя бы входят в пресловутые 20% знающих слово, к новым знаниям, хотя бы в такой форме.

Поскольку портал рассчитан, как мне показалось, на молодёжную аудиторию, там говорят серьёзно о многом, приглашаю вас побывать на его страницах. Вы найдёте там много любопытного.

Кроме того, вы можете на страницах написать свой вопрос о названиях, свое предложение. Его внимательно рассмотрят и ответят.

А я сидела и листала новое для меня издание — Топонимический альманах. Сколько интересных фактов я там нашла! Спор за наименование станций метро в Весёлом поселке, спор за наименование улиц в Кировском и Красносельском районах. Я посмотрела только пару выпусков, сейчас их уже 17. Порыться в них — обязательно для тех, кто любит город. Они тоже выложены на Топонимическом портале.
И, пожалуй, закончу тем, что внезапно пришло в голову уже после встречи. И кто сейчас борется за переименование Советских улиц в Рождественские? Ведь для молодого поколения они такие, как есть сейчас. Стоит ли ломать копья на эту тему? А это мы посмотрим 5 декабря на встрече в библиотеке Маяковского. О, сколько нам открытий чудных… Все ещё впереди

И вот вам адресок. Так, на всякий случай, если любопытно станет
https://toponimika.spb.ru/