Вот такие оптимисты собрались в субботу (!) после тяжёлых дней на Культурном форуме, чтобы обсудить, как и кого ещё можно вовлечь в туризм.

Здесь были представители как российских, так и зарубежных фирм, которые делились своими впечатлениями.

Поскольку я во многом в курсе того, что делается в России и в мире, расскажу вам краткими тезисами куда, зачем и почему можно уже ехать

Калининградская область представила то, о чем уже давно просят туристы — показать не только районы побережья но и восток области. Сейчас создан маршрут Готическое кольцо, который показывает, увы, разрушающиесч замки прусских земель. Началось все инициалитно, волонтеры сами ездили и пытались хоть немного привести в порядок территории — за эти годы там накопилось достаточное количество мусора. Кроме того, в области работает программа кредитования, при которой 15-летний кредит начинают выплачивать с 10 года. Под неё предоставляются дома, замки, другие постройки, которые должны быть приведены в порядок. Бизнесу понравилась идея, сейчас уже есть много заявок, их рассмотрят и примут решение. И тогда мы сможем посетить уже исторически знакомые по наполеоновским войнам Прейсиш-Эйлау, Тильзит, скрывающие сейчас свои имена. И там будет что посмотреть. Вот так хранители руин восстанавливают страницы истории. И не забудьте, Калининград для на самая близкая игровая зона, где уже работают два казино.

После Калининграда почему то мы перенеслись на… Фиджи. Как рассказал почетный консул этой республики, гражданин РФ, там все очень даже неплохо. Он получил это звание от правительства островов, поскольку увлекается регби, которое является ведущим видом спорта. И уже несколько фиджейцев (?) играют за российские команды. Добраться туда, по его слова, очень просто — Дубай-Сингапур — Фиджи. И, если вы едете туда, чтобы отпраздновать свадьбу, национальная авиакомпания доставит вас туда бесплатно. Жаль, что они летают только до Сингапура. С учётом того, что отели стоят там раза в 2 дешевле, чем на Мальдивах, стоит подумать. Исторических памятников там практически нет, отдых пляжный в есть все виды развлечений, как сказал консул, заканчивающиеся на «инг» — серфинг, рафтинг и тп.

После Фиджи последовал рассказ о Сирии. Немного странно, много ли сейчас ездят туда. Но, как оказалось, ездят сирийцы в Россию очень активно. После ЧМ по футболу в нашей стране немного изменились условия для туристов — мусульман. Всё чаще предлагаются халяльные продукты, даже немного изменились в отелях конструкции туалетные комнат в соответствии с восточным стандартами. И это очень неплохо привлекает сюда как группы так и индивидуальных приезжих.

А теперь перенесёмся к. обьектам так называемой новой туристической географии. В Санкт Петербурге к ним отнесли на конференции Музей-макет «Петровская Акватории», который очень активно привлекает туристов. Но посетители стараются бывать там с самого утра, поэтому по договорённости с туроператорами организовывать маршрут сразу на день.

Севкабель Порт за последние годы стал знаменит своими выставками, концертами, и работает по заявкам туроператоров. Культурный квартал «Брусницын» пошёл несколько другим путем — они организовывает экскурсии по своей исторической территории, показывая что там когда то было, что скоро будет. Жаль только, что Дворец фабриканта Брусницына находится в плачевном состоянии и не принадлежит Культурному кварталу.

Очень интересной была презентация Газпром Арены. Как оказалось, у них тоже разработана сетка экскурсий на любой возраст и кошелёк. Интересное предложение для детишек — вырасти свой газон. Они любят трогать траву на поле, иногда пытаются её вырвать унести с собой. Для таких юнатов в пакет экскурсии входит стакан с грунтом и пакет с семенами. Детишки уже дома смогут попробовать вырастить футбольную траву. Можно просто купить экскурсию, можно с посещением матча. К сожалению, дней для проведения их не так много. За два дня до матча стадион проверяют на безопасность, за день проводят уборку как и на следующий день после игры. Учтя что там ещё бывают концерты, подготовка к которым занимает много времени, понятно, что выбирать даты нужно заранее. В декабре будет всего 10 экскурсий.

Презентация РЖД туров меня немного расстроила. Оказалось, что интереснейший тур в Воронеж, который прошёл в августе, был единственными и его в программе 2024 года нет. Для себя я отметила тур в Сибирь на Байкал. Он охватывает Пермь, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Иркутск. После его окончания на Байкале туристы добирается до дома уже удобным для них транспортом. К сожалению, большинство маршрутов начинается в Москве. Из нашего города предлагаются поездки в Карелию, к Деду Морозу. Кстати, в гости к новогоднему волшебнику ежедневно будет уходить три (!) поезда, настолько популярен этот маршрут.

И вот мы потихоньку добрались до Екатеринбурга. Как оказалось, губернаторы после своей отставки принимают активное участие в дальнейшем развитии сарей территории. Так и Эдуард Россель организован Демидовский фонд, который активно занимается продвижением области. Создан Демидовский маршрут, объединяющий старинные уральские промышленные города в единую районе туристическую цепочку. Екатеринбург, Алапаевск, Верхотурье с единственным на Урале Кремлём, Сысеть с увлекательных музее Бажова, Ирбит — центр льная уральсася ярмарка, Верхняя Пышма — названия звучат как историческая сказка. Но есть и более современные запросы, например знаменитый перевал Дятлова с его загадкой, до сих пор в которую многие не верят… Сейчас там строят туристический комплекс, готовый рассказать правду или не очень о том известном происшествии. Хотелось бы на приполярном Урале иметь и горныжный центр, но пока нет инвестора, увы.

Последний рассказ в этой части — предложения от Ростова на Дону. Я сама была в этом году там и поняла, что там много ещё вопросов в развитии.. Проблемой сейчас является отсутствие ааиа сообщения, то есть можно добраться на автобусе, по железной дороге или через круизы с заходом в город.

Интересен предлагаемый туристический маршрут «Стартап Петра I», посвященный молодому царю, его амбициозным планам построить на берегу Азовского моря столицу Российской империи, которым не суждено было сбыться. Однако, город в Таганрогском заливе все-таки был построен и это первый город в России, возведенный по генеральному плану, а также первый и единственный военный порт на мысу, и конечно первый стартап молодого императора. Маршрут общей протяженностью 265 км рассчитан на три дня и две ночи. Программа включает посещение Ростова-на-Дону, Азова, самого древнего города юга России, Таганрога, а также локации морского побережья – Мержаново. Название маршрута заалекательное особенно доя петербуржцев. Самое главное на сегодня — подготовить грамотных экскурсоводов, чтобы рассказ был действительно интересным, а не формальным.
Самым печальным было выступление представителя Луганска. Да, они понимаю, что сейчас для них основное — поездки жителей за пределы республики. Но даже для этого нужно иметь транспортную инфраструктуру, с которой сейчас довольно напряжённо — аэропорт, железнодорожные сообщения, наземный транспорт — пока все проблематично для новых террорий. Но они оптимисты и надеются на скорейшую интеграцию. К сожалению, пока нет в Луганск въездного туризма, хотя, я думаю, было бы достаточно отчаяных путешественников, которые хотели бы все увидеть своими глазами, которым они больше всего доверяют. Я в их числе.

Кстати, на территории ЛНР сохранились уникальные памятники архитектуры, которые по праву могут стать туристическими достопримечательностями всероссийского уровня.

Одна из них – усадьба промышленника Казимира Мсциховского в поселке Селезневка. Это единственный на территории Донбасса замок в флорентийском стиле.

Еще один памятник архитектуры Луганщины – усадьба Константина Юзбаша. Здание в стиле раннего русского классицизма – одно из старейших в ЛНР. Сейчас усадьба находится в упадке, но местные жители пытаются найти средства на ее восстановление

Картинок не будет — там были слайды, которые заслоняли головы участников. Даже Евгений Голомолзин не смог сделать интересные

#комитетпоразвитиютуризма