Феррари — это бренд?
Феррари — это человек?
Феррари — это новый фильм, который раскрывает тайны человека и бренда

Именно с этой дилемой пытались разобраться создатели фильма с таким же названием — «Феррари», премьера которого прошла в кинотеатре «Аврора». Вернее, здесь применительнее старое название «Пикадилли» — к этому ведут первые кадры фильма. Ты оказываешься не в современности, а в те времена, когда только закладывалось это ныне везде известное имя.

Немного для понятия того, что происходит в фильме.

В 1929 году в своей родной Модене Феррари создает Scuderia Ferrari, что в переводе с итальянского означает «Конюшня Феррари». «Конюшня» — это дань уважения армейским «скакунам», о которых он заботился на фронте во время Первой мир вой войны. Собственно, из этих же соображений символом команды и становится вставший на дыбы конь, который сейчас более известен как «гарцующий жеребец».

В 1934 году Энцо вступил в Национальную фашистскую партию Италии, которую основал Бенито Муссолини. Феррари не хотел допустить, чтобы его соглашение с Alfa Romeo о создании Scuderia Ferrari оказалось под угрозой из-за несоответствий политической доктрине.

За особые заслуги Бенито Муссолини наградил Феррари орденом и титулом Il Commendatore («командор»), который быстро стал его прозвищем

В 1956 году в возрасте 24 лет умер первый сын Феррари — Дино (сокращение от Альфредино), который с рождения страдал мышечной дистрофией. Сам Феррари в своей биографии писал об этом: «Знаменитая Ferrari 156 родилась спустя пять месяцев после смерти Дино. Я обманывал себя — как любой отец на моем месте — верой, что наша забота может вернуть моему мальчику здоровье. Я убедил себя, что организм человека можно починить, как болид, как двигатель».

И всё же главным для Энцо всегда оставались машины. Он считал, что большая часть успеха лежит именно на автомобиле, а не на том, кто им управляет.

Вокруг этих событий и крутится сюжет. 1956 год, сына, которому можно было бы предать управление компанией, то есть дело своей жизни, уже нет. Но есть внебрачный сын, Пьеро, о котором случайно узнала жена Лаура. И вот здесь с полной силой вступает на свою роль на экране Пенелопа Крус. Это сильная женщина, которая понимает, что её любовь к Энцо выше всяческих законов и правил. Именно она помогла ему в самый тяжёлый момент, когда на Феррари ополчилась вся Италия. Но у неё была одна просьба (или требование?) — признание незаконного сына только после её смерти. Это чисто по женски, но по другому она не может — и это тоже Италия.

Поскольку до 1975 года развод в Италии был незаконным, Пьеро мог быть признан сыном Энцо только после смерти Лауры в 1978 году

Попасть в команду Ferrari была и есть заветная мечта многих пилотов. И это несмотря на то, что в определённый момент за командой закрепилась сомнительная слава как рекордсмена по количеству смертей среди гонщиков. На Энцо Феррари ополчились и СМИ, и католическая церковь. В газетах его называли «Сатурном, пожирающим своих детей», на него подавали иски за непредумышленное убийство. Но Феррари удалось уладить все проблемы. И в этом ему помогла опять же Лаура.

В августе 1988 года Энцо Феррари умер. И только после этого к Пьеро перешли права на 10% акций компании.

Пьетро активно поддерживает Centro Dino Ferrari, исследовательский центр нейродегенеративных и мышечных заболеваний при Миланском университете. Центр был назван в честь его сводного брата, Дино Феррари, который умер из-за мышечной дистрофии Дюшенна.

Во время гонок я сидела, вжавшись в кресло — так страшно было смотреть на этих безумцев — гонщиков. Но для них было делом чести — стать первыми. Как и для Энцо Феррари

Рекомендую посмотреть, довольно интересная история. Но главной героиней для меня осталась Лаура Феррари