Андрей Хаустов:

Как Вы относитесь к тому человеку, который долгие годы, а порой и всю социально активную жизнь всё время ищет себя?
Разделяете ли Вы мысль о том, что в нашем мире человек после 30-35, всё время ищущий себя в различных направлениях, призваниях и работе — безрадостное зрелище, человек-неудачник, лузер, «редкостный лох», абсолютно бесперспективный бездарь?

Скорее всего, не разделяете. Так как Вы люди. Или всё ещё люди. А вот офисный планктон с офисным, «западным» форматом мышления, считающий себя, впрочем вовсе не планктоном, а акулами или китами с Вами не согласится. Более того, осудит. И откажет Вам в работе, трудоустройстве, если Вы заинтересованы в получении престижной должности или просто работы в более-менее устойчивой и крупной фирме.

Дело в том, что декларация такой точки зрения («человек может искать себя всю жизнь и это нормально») изначально «опасна» для ….Вашего потенциального или существующего работодателя. Ведь сейчас вся страна, особенно в разгар т.н., «кризиса» заболела этими новыми «модными» офисными веяниями от HR-менеджеров.  Будем говорить по-русски, вернее, по-советски — кадровиками.
Чем они только не промывают мозги своим боссам в надежде оправдать свой нечеловеческий труд!
В условиях истерически дутого «кризиса» в СПб и Москве появляются, как грибы после дождя, одна программа хлеще другой относительно требований к «рекрутам» и выдвигаемых к ним условий отбора, а также к методам контроля и эффектвного воздействия на персонал. (тоже слово мерзкое, рекрут. Скажи ты лучше, «ищущих работу», или «безработных», так нет — рекрутов. Прям, секта или армия наёмников какая! )

И вот для такого кадровика понимание того, что вы в зрелом возрасте ищите себя и пробуете свои силы в новых и, подчас, совершенно неожиданных направлениях и областях — это, часто, приговор вашему устройству в более-менее засраную столичную фирмочку. Ведь они ищут только карьеристов по натуре и содержанию. И чем больше в тебе Карьериста — тем выше шансы попасть в такую  фирму-засранку. И, естетственно, тем выше шанс укрепиться в ней.
В дикие 90-е и относительно сытые нулевые людям уже успели хорошенько промыть мозги и запрограммировать их на этот самый «нечеловеческий» труд и порочную систему тотального потребления в целом. Что, собственно говоря, подрывает моральное / физическое здоровье нации и погружает её во тьму, духовно опустошает.
Вы посмотрите на большинство американцев — это же ходячие Ножки Буша с зачатками интеллекта, «промытыми» мозгами, толстым кошельком, типовым мировоззрением и отсутствием кругозора. Воспитанные и взращенные на суррогатах поп-культуры и миражах шоу-бизнеса…
А ведь такой тренд (снова модное слово, лучше бы я сказал «тенденция развития») —  культивируется повсеместно, по всему миру.
Ему одних Штатов маловато…..

Андрей Хаустов.

Мой блог находят по следующим фразам