Владимир ПЕСТОВСКИЙ:

Второй фоторепортаж про Брюссель, и опять тематический. Если в первом я рассказывал про finasteride onlinemail.ru/mail/vovik-ptz/40F6255CD6A0DE0B.html» target=»_blank»>наш удачный отель, то здесь речь пойдёт о бельгийских магазинчиках.

Любая приличная страна мира, а то и просто город, традиционно славится чем-то: своим ремеслом, брендом или блюдом. Например, чехи делают лучшее пиво и свиную рульку, у голландцев самые талантливые архитекторы и развитое цветоводство, итальянцы готовят лучшую пиццу и мороженое, греки выжимают самое лучшее оливковое масло. Бельгии тоже есть чем похвастаться.

Брюггское кружево я не догадался сфотографировать, хотя из него шьют весьма красивые вещи. Зато есть фото другой бельгийской гордости — гобелена. Из него тут делают всё, но наиболее популярны сумки.

Бельгия — третий по величине экспортёр пива в мире после Германии и Чехии. Такого выбора пива как в Бельгии не найти нигде. В магазинах и ресторанах можно выбрать кружечку пенного напитка на любой вкус из нескольких сотен сортов пива от множества производителей.

Если бы я был фанатом пива, наверное, я бы умер здесь. Или остался жить. Но даже у меня голова начинала кружиться от от огромного разнообразия пива с какими-то порой невероятными добавками в бутылках самых разных форм и цветов. Каждая пивоварня Бельгии разливает пиво в собственные бутылки, а пить его необходимо именно со своего фирменного бокала, форм которых, порой весьма загадочных, не меньше чем самих сортов напитка.

Сувенирные лавки в Бельгии мало отличаются от остальных по всему миру. Разве что здесь чаще на открытках и футболках видишь писающего мальчика или слово «Brussels»

Когда я смотрю эту фотографию, мне хочется ругаться матом. От восторга и воспоминаний того самого вкуса. Я обожаю печенье и перепробовал множество видов. Но лучше бельгийского я не пробовал. Это натуральное, ароматное, свежее, нежное печенье, тающее во рту. Его берут поштучно в полиэтиленовых перчатках из больших корзин. Можно класть в бумажный мешок или фирменную металлическую коробку за 5 евро. Лучшего подарка для печеньемана не придумать.

Ну и мы приближаемся к главным местным достопримечательностям. Первая — это бельгийские вафли.

Столь ароматные, что сносит голову и тут же хочется попробовать всё, что лежит на прилавке. Аромат свежеприготовленных вафель — именно так пахнет Брюссель. Сами вафли очень сладкие и чрезвычайно сытные: съев одну такую вафлю с чаем можно смело пропустить обед.

Аромат вафель на брюссельских улицах смешивается с ещё одним приятным запахом — знаменитого, признанного во всём мире лучшим бельгийского шоколада. По местному конфеты из него звучат как «пралине».

Шоколадные магазинчики — настоящее произведение искусств. Не всякий магазин может сравниться красотой с магазином бельгийского шоколада.

Конфеты самых разных форм. Но всех их объединяет одно — отличный вкус.

Есть даже в виде утят и писающего мальчика.

Как и печенье, конфеты продаются поштучно или в коробках. Зато можно попробовать все виды. До пенсии может успеете всё перепробовать.

На переднем плане мармелад, совершенно не похожий на тот, что продают у нас в магазинах.

Очередная лавка. Их в Брюсселе множество, мы посетили не меньше двух десятков.

Во многих магазинах дают попробовать конфеты на вкус. Кое что конкретно слипалось после таких прогулок. В последний день в Брюсселе мы сделали рейд по понравившимся магазинчикам и закупили гору шоколада себе и родственникам/друзьям.

Шоколад не такой уж и дешёвый, местные наверняка знают какие-то не туристические места и покупают там.

А этот кадр с ближайшего к нашему отелю супермаркета. В холодильнике большой выбор полуфабрикатов и готовых продуктов в любом виде: от салатов до супов, от спагетти до котлет. Просто находка для холостяка: вкусная еда за адекватную цену.

Такой вот Брюссель. Очень вкусный и ароматный!

фоторепортаж — Владимир ПЕСТОВСКИЙ.