Ирина Коровкина:

Итак, я лечу в Китай.  Комфортабельный самолет моей любимой авиакомпании Эль Аль взял курс на Пекин (во всем мире, кроме России, он называется Бейджин), а я до сих пор не верю в реальность происходящего.

Что я знала о Китае? Древняя культура, Великая Китайская стена. В школе   нас пугали войной с Китаем, позже мы познакомились и восхитились китайской медициной, которую с европейским высокомерием называем нетрадиционной или альтернативной. Потом с любопытством учились есть палочками экзотические блюда в открывающихся по всему миру китайских ресторанах, и наконец, сейчас возмущаемся , читая почти на всех купленных товарах неизменное словосочетание: «made in Сhina».

Что я чувствовала? Интерес, любопытство и легкий оттенок превосходства европейца над всем азиатским.

Каким я увидела Китай: ультрасовременным, богатым, быстро развивающимся, гигантским государством.

Автобус вез нас из аэропорта в гостиницу, а за окном мелькали поражающие своей  архитектурой небоскребы, фешенебельные микрорайоны, сложные дорожные развязки. Десять минут езды, полчаса, час, полтора часа – а городской пейзаж за окном не переставал удивлять своим размахом, новизной и смелостью архитектурной мысли. Казалось, что конца и края не будет этому современному городу-гиганту.

«А ведь за этой нацией будущее», – мелькнуло у меня в голове, и высокомерие сменилось уважением и восхищением.

Китай, в прямом смысле этого слова, обновляется «прямо на глазах». В ручную,        с помощью лома и лопаты, китайцы, как муравьи, быстро разбирают старые дома, на месте которых тут же возводятся современные здания.

Что поразило: на тяжелых работах трудится коренное население, а не используется труд эмигрантов и иностранных рабочих, как в Европе и Израиле.

Удивило количество строительных кранов. Если по Европе можно путешествовать месяцами и не увидеть ни одного строящегося высотного дома,     то в Пекине невозможно сделать фотокадр, чтобы туда не попал хоть один строительный кран.

Пекин готовится к Олимпиаде. Придающие большое значение символике, китайцы наметили открытие Олимпиады на дату 08.08.08  в 8 часов, 8 минут, 8 секунд. Восьмерка – символ богатства и благополучия. (О том, какое значение китайцы придают цифрам свидетельствует такой факт: в многоэтажных гостиницах и    домах отсутствует 13 этаж).

Пока на площади Тяньаньмэнь  часы отсчитывают время до открытия Олимпиады,  китайцы не теряют это время даром: ремонтируется и реставрируется всё: дома, дворцы, мостовые, фонтаны. Создаются новые архитектурные шедевры.

pekin01

В аэропорту: давно я не видела красных флагов. Напоминание для забывчивых: в стране – коммунистический режим. perin08 Таким я увидела Пекин из окна экскурсионного автобуса. pekin02

Удивительно чистые улицы, аккуратно подстриженные газоны. Кажется, что даже в воздухе чувствуется запах новизны, который издает только что купленный новый автомобиль или квартира, в которой еще никто не жил. pekin03

Дань традиции: крыши многих высотных домов украшены национальными элементами. pekin04 Новый жилой микрорайон. Крыши домов в виде старинной падоги. pekin05 Вид из окна нашей гостиницы я назвала «Пекинский натюрморт». На переднем плане разбирают по досочкам старый дом. Прямо за ним, как будто коренной зуб, вытесняющий молочный, растет новое здание. (Обратите внимание – все стройки закрыты зеленой сеточкой, и строительный мусор не сыплется на улицу).  Слева сверкает стеклом и бетоном очередной шедевр современной архитектурной мысли. perin06

Прямо на наших глазах с помощью лопаты и лома исчезал старый Пекин perin07

А это кнопки этажей в нашей гостинице. Найдите 13-ый этаж! Его нет. Вот     вам и первый парадокс Китая: ультрасовременные технологии, коммунистическая идеология и древние предрассудки. perin09 Подготовка к Олимпиаде идет полным ходом. Строятся гостиницы. perin11 Ремонтируются фонтаны. pekin10 Обновляется мостовая. perin12

В этих двух наклонных зданиях будет располагаться телецентр, вещающий на весь мир новости с олимпийских игр. perin13

А это строится «гнездо», в нем 8 августа 2008 года состоится открытие Олимпиады. perin14

Строительство Олимпийского бассейна. По замыслу архитекторов он должен напоминать куб воды.

ИРИНА КОРОВКИНА

Продолжение здесь