Татьяна БУШМАНОВА:

Когда я вошла на любимый паром «Принцесса Анастасия» компании St.Peterline, то первое, что увидела — стрелочки. Они окружали нас на каждом шагу.

Новая волна шоппинга Duty Free, Принцесса Анастасия

Как только освободилась от сумок и одежды, сразу пошла на разведку: женское любопытство — страшная сила.  Повернула направо, потом ещё раз — появились спасательные круги: спасайся, кто может. Но впереди уже синел огромный якорь — похоже, впереди земля.

Куда ведут стрелочки у "Принцессы Анастасии"

Вскоре выяснилось, что это не просто земля, а остров для шоппинга, или проще — огромный магазин Duty Free. Как оказалось, мы были первыми счастливыми покупателями, поскольку он только что открылся после зимнего ремонта. Площадь магазина практически увеличилась вдвое по сравнению с предыдущим годом. Он стал одним из самых больших на паромах Балтийского моря.

Куда ведут стрелочки у "Принцессы Анастасии"

Что приятно в этом дьютике ? Очень вежливый персонал. Ведь что нужно женщине? — Чтобы ей не мешали выбрать то, что ей к лицу. В обычных магазинах к вам тут же подбегает назойливой продавец и пытается что-то всучить, и вы безропотно берете иногда то, что вам совсем не нужно. Здесь же весь парфюм, вся косметика были с пробниками, можно было сто тысяч раз перемазаться всем подряд — вам только улыбались и подходили тогда, когда вы были готовы к покупке. Хотя вышколенный квалифицированный персонал мог и вежливо сказать: вы уверены, что это ваш цвет (запах)?  И потом с тем же тактом помочь подобрать нужное.

Duty Free Принцесса Анастасия

Отдел сумочек блистал новинками сезона — потом мы видели аналогичные изделия на улицах Хельсинки и в городских витринах — цены были значительно выше.

В магазине очень неплохой подбор бижутерии, особенно хороша витрина с изделиями Сваровски.

Здесь и только здесь я увидела сувенирную продукцию с новыми логотипами Санкт-Петербурга. Пусть он мне и не очень нравится, но мы должны хоть раз в год наряжаться в такую футболочку.

St.Peterline

Отдел напитков получил развитие и по площади, и по представленным маркам. Мужчины надолго зависали в этом углу: у них, конечно, свои интересы. Я же наконец то нашла любимый ликер Vana Tallinn в варианте сливочного.

Duty Free Принцесса Анастасия

Чем немного огорчил магазин — отсутствием темного пива. Хотя, я думаю, это временное явление. В следующем путешествии на пароме обязательно проверю это.