Андрей ХАУСТОВ:

Что лучше: стоять в пробках по три часа, штурмовать автобус со злыми пассажирами, мучиться в электричке или сесть в скоростной,  уютный и безопасный аквабус, включить плейер с музыкой и спокойно наслаждаться водными просторами Балтики и Невы?

Весной с открытием следующей  навигации с причала на Арсенальной набережной (Финляндский вокзал) начнут ходить пассажирские теплоходы по новому маршруту КУРОРТНАЯ ЛИНИЯ.  Жители Кронштадата и Зеленогорска смогут по достоинству оценить скорость и комфорт суперсовременных пассажирских катамаранов нового поколения — аквабусов МЕРКУРИЙ.

Сегодня, 8 ноября один из них отправился в свой первый демонстрационный рейс, практически совпавший с закрытием пассажирской навигации на Неве. 


Эти суперсовременные комфортабельные суда рассчитаны 70 человек, абсолютно безопасны и могут стать альтернативой наземному транспорту для тех жителей, которые вынуждены ежедневно ездить в Петербург из Кронштадта и Зеленогорска. Эти города омываются водами Финского залива и находятся на довольно приличном расстоянии от Петербурга.
Презентация аквабуса нового поколения «МЕРКУРИЙ»:
Два руля, два двигателя (по 510 л.с), 25 узлов (46 км/ч), суперсовременные «слоёные» композитные материалы 20-ти метрового корпуса (пр-во CATERPILLAR),  абсолютная безопасность и устойчивость на волне:
КОМФОРТ: пять кондиционеров, три ряда мягких удобных кресел, большие иллюминаторы, два туалета, кормовая палуба.
БЕЗОПАСНОСТЬ:  На борту предусмотрены все спасательные средства: три надувных плота (каждый на 50 человек),  80 взрослых и восемь детских спасательных жилета. Аквабус «Меркурий» оснащён системой аэрозольного пожаротушения.
 
Представители компании-перевозчика ООО «Русские Круизы»:
«Корпус катамарана обеспечивает оптимальную комбинацию скорости, веса и управляемости, что приводит к снижению потребляемого топлива и надёжному движению на волне. Аквабус «МЕРКУРИЙ» показывает высокое экономические показатели эксплуатации и пониженный уровень выброса вредных веществ»

В преимуществах катамарана МЕРКУРИЙ убедился и председатель Комитета по транспорту:

Станислав ПОПОВ:

-Очень важно, что судно абсолютно новое и отличается большой надёжностью. Аквабусы — не туристические катера, а полноценный вид общественного транспорта, поэтому на них уделяется повышенное внимание безопасности.






фото и текст — Андрей ХАУСТОВ.
ВИДЕО (Борис ВАГАПОВ, Дипломат.Ру):

справка:
Аквабус — водный вид городского общественного транспорта, появился в Санкт-Петербурге в 2009 году. В период навигации (с мая по октябрь) функционирует пять маршрутов, которые охватывают водные пути внутри города и близлежащие пригороды.
Водные маршруты «Аквабус» представлены скоростными катерами, интервал движения которых составляет не более 15 минут, а время в пути на них занимает от 40 минут.
В настоящее время на маршрутах работают четыре компании-перевозчика:
ООО «Русские Круизы» («Курортная» линия),
ОАО «Северо-Западное параходство» («Пригородная линия»),
ООО «ИНТЕР ЯХТ СЕРВИС»  («Центральная» и «Невская» линии),
ООО «МБС» («Приморская» линия).
zp8497586rq