Собака бывает кусачей
Только от жизни собачьей

А ведь правда, если она когда либо знала дом и хозяина, которых лишилась по какой либо причине, то это навсегда останется в памяти.

Перед нами на сцене ТЮЗа в спектакле «Собаки» по мотивам повести Константина Сергиенко «До свидания, овраг» проходят вот такие собачьи истории, мечты о сосиске или колбасе, иногда даже об ошейнике. Но, сбившись в стаю, они просто запрещают себе думать об этом. Самое главное — выжить.

За плечами у каждого — предательство: щенята за год поменяли 4 семьи, Головастый иногда читает газеты — привычка бывшего хозяина, Крошка осталась одна — так её спасла собака — мать. Главарь банды Чёрный суров, у него своя история недоверия ко всему, даже к новым собакам. Но есть Гордый, который живёт с ними, но не хочет быть в стае и не теряет надежду. В какой то момент он спасает человека, который ведёт его к себе домой. Но беда не приходит одна — он покусал нападавшего, начинается отлов стаи. У него есть выбор — с ними или с человеком. И этот выбор страшен для всех.

Когда закончился спектакль, я тут же придумала ему продолжение — Гордый не сможет себя простить и уходит от человека. В это же момент возвращаются на старое место в очередной раз преданные новой хозяйкой щенята. И это уже — основа новой стаи, банды, которая будет во сто раз жесче в принципе мирных собак Чёрного.

Все это как то очень похоже на наш мир. В животных отражается и человеческая сущность. От этого становится ещё страшнее.

Я следила за залом, в котором было приблизительно 50/50 взрослых и детей 10+. Реакция была разная, возможно, кто то что не понял или устал сидеть на месте. Но для меня главную оценку дал мальчик лет 12, с которым я столкнулась в гардеробе. Он говорил встречавшей его маме, что плакал весь спектакль. Это, пожалуй, главное для театра — они смогли добраться до детского сердечка. Спасибо им.

Рекомендую посетить спектакль «Собаки», 28 апреля была премьера, ближайший показ — 10 мая.