Универмаг SLAVA открылся в новом городском пространстве VOKZAL 1853, бывший Варшавский экспресс, бывший Варшавский вокзал. Когда я зашла в универмаг, там проходила дискуссия специалистов на тему использования западных брендов. Сравнив слова и то, что размещено на вешалка и полках, я немного расстроилась: ну не было там какой то изюминки, изделия были и по цвету, и по виду серыми.

Поэтому меня очень порадовало сообщение, что модели, которые презентовали на показе, будут представлены в самое ближайшее время в универмагах российских дизайнеров SLAVA CONCEPT. Сеть активно развивается, на 2023 год всего запланировано до 15 новых открытий. Здесь присутствовали российские дизайнеры из Уфы, Чебоксар, Иркутска, Саранска, Калининграда, Тюмени, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов, которые продемонстрировали новые коллекции. Я часто езжу по России, в свободное время шопинг всегда интересен, поэтому я вижу и покупаю чисто российские изделия, которые, на первый взгляд, выглядят очень даже и неплохо. Можно придраться к строчкам, к фурнитуре, но нельзя отказать в довольно интересном подходе в дизайну одежды.

Юлиана Благовская, генеральный продюсер Volga Fashion Show, прекрасно понимает, что без новых знаний не обойтись. Сейчас устанавливаются сотрудничество с вузами и обучающими центрами страны. В Санкт-Петербурге – это государственный университет промышленных технологий и дизайна, международный конкурс «Адмиралтейская игла». Есть и популярные курсы типа Fresh Fashion по дизайну и стилистике костюма.

На показе я отметила для себя несколько коллекций. Конечно, были и просто такие неинтересные, которые выполнены в стиле «унисекс» — по мне так это носили года три назад.

Но летние весёлые коллекции от дизайнера из Королева «Lastovka Marina» из традиционного русского шитья я бы купила — надеюсь, лето все же будет.

Интересные коллекции для круиза и для африканского туризма будут носиться, я уверена. Было представлено несколько коллекций детской одежды, но это очень специфичная сфера — к счастью пока нет стандарта школьной формы. Одежда для детского отдыха была очень милой.

Не очень поняла показ нижнего мужского белья — что можно придумать? Это не кружевные трусики для милых дам. Но сами модели мужского пола были великолепны.
Чего мне не хватило — предложений из Белоруссии. Из последней поездки я привезла два изделия, от которых не могла отказаться. А соперничество дизайнеров дружественных стран может принести только пользу.

Исходя из сказанного, с огромным нетерпением жду поступления новых товаров в универмаг SLAVA. Самое главное, чтобы летние коллекции не поступили в августе — сентябре.

Честно могу признаться, что — три часа показа — это перебор. Я ушла по окончанию второго. Надеюсь, ничего интересного не упустила.

Хочу сказать спасибо и журналу Dress Code и лично Александру Смирнову, который организовал деловую программу.

#dresscode
#Lastovka Marina
#SLAVA
#FreshFashion
#VolgaFashionShow
#vokzal1853