Мне эта тема близка, поскольку много лет проработала рядом с теми, кому сложно передвигаться по городу без сопровождающих — инвалидов по зрению. И было здорово, когда появились «говорящие светофоры» на Большом проспекте Петроградской стороны по дороге к ДК общества слепых на улице Шелгунова.

Сейчас в интернете существует программа компании  «Говорящий город» , которая загружается на смартфоны и помогает слабовидящим ориентироваться в пространстве мегаполиса. Разработчики просят перед тем, как начать ею пользоваться, внимательно прослушать инструкцию по променению.

В Санкт- Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича пошли дальше. Они предлагают не только найти вход, но и, послушав подсказки, сориентироваться внутри здания Большого и Малого залов. Маячки, установленные в различных местах, расскажут, где гардероб, где касса, сколько ступенек нужно пройти, чтобы контролёр проверил билет. В программу заложена информация и по буфету, и по ориентировке в туалетах. Кроме того, в записи можно услышать всё по истории залов, по тому, кто и когда исполнял здесь те или иные концерты.

Те, кто привык ориентироваться по шрифту Брайля, могут получить в гардеробе брошюры с «путевой информацией» .

Не забыты и инвалиды — колясочники. Для них построен в Большом зале лифт, что в условиях исторических зданий весьма не просто.

Для слабослышащих организованы специальные места — охватить весь зал сложно.

Руководство Филармонии просит, чтобы те, кому нужна помощь в посещении концертов, сообщали в службу доступной среды (и такая есть!) о своём визите. Тогда можно необходимым образом подобрать места в зале, оборудованные для их конкретных нужд.