Нам друг без друга прожить не дано.

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии.
Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. Тогда было только одно отделение, но надо было видеть, как встречали артистов. Сам президент Лукашенко выходил на сцену , чтобы поприветствоевать музыкантов на Летней арене. И это не было официозом — аплодисменты зрителей были несмолкаемыми, их любят в Республике. Это было просто единение.

Мне было очень жалко когда Пясняры по политическим, экономическим и нравственным проблемам разделились и существуют только воспоминаниями о Мулявине. Они в свое время олицетворяли эту дружественную страну. Сейчас для меня это Сябры.

Ансамблю 50 лет. А помните ли вы себя в конце 80-х? Что вы пели тогда? Сегодня российские ансамбли тех времен уже сошли на нет или восстанавливаются — выжить хочется всем. А эти выжили именно за счёт того, что патриотизм никогда не уходил их их репертуара.

В одной из песен ансамбля есть такие слова «Добрые люди, с вами так д`обро». И сейчас именно хочется объединения добрых людей. На концерте в БКЗ «Октябрьский» собрались, как сказал бессменный руководитель ансамбля Анатолий Ярмоленко, молодые люди 80-х — 90-х годов. После концерта я поговорила с этими дамами «серебряного возраста». Они совсем не старые, но почувствовали себя опять молодыми. У них был последний ряд партера, поэтому им ничто не мешало танцевать и петь вместе с ансамблем. А это так здорово — вернуться в молодость.

А как зал требовал Олесю? Это надо было слышать. И пока будет так, мы сохраним нашу дружбу

Живёт в белорусском полесье

Кудесница леса – Олеся.

Считает года по кукушке,

Встречает меня на опушке

И я почувствовала, что, как поют артисты «Много дорог только счастье одно». Я не раз бывала в Белоруссии. Это страна не только воспоминаний о замках польской шляхты. Здесь вершилась борьба за Брест и Сталинской рубеж. Здесь сейчас, увы, проходит рубеж защиты России. И спасибо им, что многие понимают это. Счастье одно.